HimikLab.org.ua

Форум сайта HimikLab.org.ua
Текущее время: 26 май 2017, 14:21

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 96 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение рецептур
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 21:38 

Греть не стоит. Всплывает из-за выделяющихся пузырьков воздуха, они подхватывают камфору. Если это не рецепт 5.1, там камфора легче раствора. Лично я закрываю пробирку пробкой, не плотно, и кручу или встряхиваю её пока все пузырьки не всплывут и камфора не осядет, затем герметизирую.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 21:45 

спасибо, а то я полчаса назад разбил девайс. Вонь от камфоры стоит неимоверная потому что ковер сорбировал в себя практически весь раствор. Собака ходит чихает, попугай подозрительно замолчал, жена ехидничает типа это только начало. Сейчас буду новый делать, учитывая полученную вводную.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 23:17 

Камфору от моли применяют, успокойте домашних, что от этого идет прямая польза.
Кроме того в медицине камфора болеутоляющее, слабое антисептические средство (еще недавно стоматологи ее использовали) и нормализует сердечную деятельность. С присоединенным атомом Брома (замещением водорода) получают "Бром Камфору", она продается как успокоительное, которое назначают, в том числе, детям.
В аюрведе ее применяют мелкими скатанными шариками (на манер гомеопатического средства).
Но в очень больших дозах может возникнуть опьянение.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 23:45 

купите бром и разлейте на ковер)) и все сразу успокоятся

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 23:52 

Да, у меня в школе, когда я там учился и делал свой первый штормгласс, в кабинете химии пахло камфорой с пол года, да так что пахла ей вся бумага находящаяся там, если её выносили. А сейчас дома в столе и возле него периодически, смотря видимо в какую сторону ветер дует :) .

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 00:25 

ты в столе камфору хранишь?))

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 00:43 

Ага, а где же? Вроде герметично... но она такая штука что только наверное парафином заливать.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 00:56 

Himik писал(а):
Ага, а где же? Вроде герметично... но она такая штука что только наверное парафином заливать.

Возгоняется подобно Йоду... у меня в бутылочке кристаллический стоял лет 10, чем только не герметизировал, в железном шкафу вокруг баночки образовывался на стенках галогенный ореол! Только если в спирте растворить йод он не такой летучий.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 17:13 

Нашел у себя в записях рецептуру некоего "Барометра", взял вроде в каком то из номеров "ЮТ для умелых рук".
8,25 г KNO3
1,99 г NH4Cl
63,9 мл "винного спирта"
залить в пробирку, отверстие закрыть марлей :? . Про камфору вроде там не было сказано не слова.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 20:34 

Чрезвычайно странный состав, а воды там вообще нет? Тогда соли будут на дне, а спирт за 1.5 месяца удалится из пробирки, если не полностью то большей частью...

В Журнале ЮТ "Для умелых рук", выходило такое приложение, в основному Журналу, был рецепт только Штормгласса (перепечатка их журнала "Химия и Жизнь" как потом выяснилось, а подали информацию так как будет-то им писали непосредственно в редакцию).

СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 21:16 

Может и быстрее... да странный, не могу найти первоисточник откуда я переписал. Думаю что это рецепт штормгласса, с ошибками и "потерянной" камфорой.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 12:53 

Здесь вообще написали черным по белому:
Цитата:
Предсказывать погоду можно и с помощью химического барометра, или «штормгласса». Растворяют в 19,5 мл этилового спирта С2Н5ОН 4,4 г камфары и добавляют заранее приготовленный раствор 2,3 г нитрата натрия NaNO3 и 2,3 г хлорида аммония NH4C1 в 16 мл воды. Смесь тут же замутится, образуются белые хлопья; ее несколько минут встряхивают или перемешивают, а потом заполняют ею на 4/5 высоты стеклянную пробирку или мерный цилиндр с пробкой и герметично закупоривают (можно даже залить пробку расплавленным парафином).

Очевидно ошибка в результате многократных устных пересказов...
Кстати, сейчас достать нитрат натрия стало намного сложнее чем нитрат калия, если руководствоваться походами в общедоступные магазины (а в советские времена была диаметрально противоположная ситуация!).

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 14:23 

Добрый день! Сделал штормгласс по рецепту из ЮТ №1 1989 примерно в это же время. В пробирке 150мм диаметром 15мм с притёртой пробкой - смазал вазелином. Всё получилось. Примерно год или два записывал, но явных (чтобы можно было предсказывать) корреляций с погодой не наблюдал. За 10 лет уровень в пробирке постепенно опустился с 110мм до 90мм, но кристаллы реагировали. А за ещё 10 лет упал до 50мм, на дне образовался белый осадок 20мм и кристаллы не образовывались. По моменту долил спирта в пробирку до уровня 100мм, закрыл пробкой на литоле, разболтал, но осадок на дне ещё оставался несколько дней. Поэтому разогрел на водяной бане и снова разболтал. При разбалтывании придерживал пробку, а то она выскальзывала. Сейчас, через 3 дня, кристаллы начали расти, выросли уже на 20мм.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 22:10 

Меня тоже, эта публикация в 1989 захватила )) Сперва казалось, нет ничего проще, записывать показания штормгласса, а потом сопоставлять с погодой, но все оказалось сложнее чем я думал... крымские синоптики делали многолетние исследования и так к точным выводам и не пришли, корреляция с погодой есть, но очень сложная, проблема остается открытой.
Кстати у Вас было разделение жидкости? Обычно тот состав который приводится в ЮТ "для умелых рук" дает небольшую маслянистую границу раздела в верхней области, чем больше спирта (и соответственно меньше воды) и чем больше солей тем явственнее это разделение... (в прохладном помещении может не наблюдаться, но когда растворяется много камфоры, с повышением температуры, этот эффект происходит).

Осадок на дне, возможно, это соли которые не растворились в водно-спиртовом составе (нитрат калия и хлорид аммония растворимы в воде, поэтому добавка спирта не дала результата).

То что раньше был уровень кристаллов один, а со временем изменился, скорее всего из-за того, что пробирка хранилась в разных условиях (на разной высоте, расстоянии от окна или была перенесена вообще в другую комнату, также имеет значение проводился ли ремонт, так как жидкость он чутко реагирует на тепло и внутрисуточную динамику температур).

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 00:33 

[quote="Yura Garaga"]Меня тоже, эта публикация в 1989 захватила )) Сперва казалось, нет ничего проще, записывать показания штормгласса, а потом сопоставлять с погодой, но все оказалось сложнее чем я думал... крымские синоптики делали многолетние исследования и так к точным выводам и не пришли, корреляция с погодой есть, но очень сложная, проблема остается открытой.
Кстати у Вас было разделение жидкости?

Осадок на дне

То что раньше был уровень кристаллов один

Разделения жидкости не было, может быть только в самом начале, а потом всё устоялось. Осадок на дне образовался из-за долгого нахождения без растворителя - спирта. А при доливе спирта осадок растворился, но не полностью, поэтому нагревал на водяной бане. А уровень кристаллов - вообще исчез, потому что они превратились в осадок. Сейчас кристаллы начали работать. Вчера было 20мм, а сегодня 15мм - дождь идёт, а было ясно.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 96 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.

Часовой пояс: UTC+03:00