HimikLab.org.ua

Форум сайта HimikLab.org.ua
Текущее время: 26 май 2017, 14:19

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 96 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение рецептур
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 16:25 

Примечательно, что в России гораздо проще найти камфору нужного изомера по желанию... (в Украине кроме рацемата трудно что-то достать), но со спиртом обстоит совсем по другому. В Украине (пока) его можно свободно купить в аптеке, в России, как говорится "днем с огнем", а в последний год вообще гайки закрутили: Парфюмерам скоро не хватит спирта

Так, что если нет качественного самогонного аппарата + опыта работа с таким устройством, то изготовить штормгласс все же проще в Украине...

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 13:14 

Добрый день ! Хочу обратить внимание всех,кто изготавливал модель штормгласса по рецепту из COOLEY`S CYCLOPEDIA PRACTICAL RECEIPTS (он же приведен в Химии и жизни и Юном технике) на следующую важную деталь,которую почему то упустили из вида при переводе оригинального английского текста,а именно:штормгласс закупоривается не наглухо (!!!),а закрывается медным колпачком с капиллярным отверстием (т.е. очень маленьким),посредством которого раствор в штормглассе и сообщается с атмосферой.Все же модели,которые я видел в Сети,имеют именно "глухую" конструкцию,возможно в этом кроется причина неудовлетворительной работы моделей штормгласса...

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 21:34 

Eugene1974 писал(а):
Добрый день ! Хочу обратить внимание всех,кто изготавливал модель штормгласса по рецепту из COOLEY`S CYCLOPEDIA PRACTICAL RECEIPTS (он же приведен в Химии и жизни и Юном технике) на следующую важную деталь,которую почему то упустили из вида при переводе оригинального английского текста,а именно:штормгласс закупоривается не наглухо (!!!),а закрывается медным колпачком с капиллярным отверстием (т.е. очень маленьким),посредством которого раствор в штормглассе и сообщается с атмосферой.Все же модели,которые я видел в Сети,имеют именно "глухую" конструкцию,возможно в этом кроется причина неудовлетворительной работы моделей штормгласса...

А можно увидеть первоисточник этой информации? Просто штормгласс такой конструкции проживёт не долго, да и все старинные штормглассы дожившие до нашего времени были именно герметично укупорены, иначе мы бы их не увидели.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 00:10 

Не совсем верно.Если диаметр капилляра составляет 0.05-0.1 мм,то испарение через него будет весьма незначительным,диффузия молекул воды и спирта через такое отверстие сильно затруднено..я постараюсь посчитать скорость испарения..Такая модель штормгласса не является закрытой системой,и таким образом,решается вопрос о "связи" штормгласса с атмосферой и метеоявлениями.

в старинных образцах штормгласса,возможно также присутствует капиллярное отверстие,но вследствии его малости и при поверхностном осмотре этот факт мог просто ускользнуть,и пробка казалась "глухой"

что ксается первоисточника - это COOLEY`S CYCLOPEDIA PRACTICAL RECEIPTS,год издания- 1880,часть 2-я,страница 1571.

Вложения:
Image 1.jpg
Image 1.jpg [ 85.31 КБ | 7154 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 02:34 

Странное слово "a philoaophical".
"Brass" согласно Википедии ( http://en.wikipedia.org/wiki/Brass ), означает: "Brass is an alloy of copper and zinc; the proportions of zinc and copper can be varied to create a range of brasses with varying properties." Т.е. это сплав меди и цинка.

Вообще интересно, Eugene1974, у Вас оригинальная работа или электронная копия? Действительно странно, что никто больше не писал о капиллярной подробности в изготовлении...

P.S. Возможно это отверстие может играть роль своего рода "защиты", если пробирка из тонкого стекла и перепады температуры предполагаются в широких пределах, то избыток давления, за счет расширения при нагревании, будет выходить через небольшое отверстие...

NB. Электронную версию книги "Cooley's cyclopaedia of practical receipts and collateral information in the arts, manufactures, professions, and trades including medicine, pharmacy, hygiene, and domestic economy" 1880 года издания, но только том 1 (! (( ), нашел недавно выложенную здесь.
Прямая ссылка для скачивания файла PDF находится здесь (83.4 Mb) и в формате DjVu здесь (40.5 Mb).

СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 12:40 

У меня сканированная копия двух томов,в PDF-формате с OCR ,но с ошибками.Размер каждого тома окло 48 Мб..Первый том-1879 год,второй - 1880 год издания.

Brass - это латунь,а philosophical toy переводится,по видимому,как "научная забава",или "научная игрушка",по моему мнению..точный перевод - "философская игрушка".

Я сам был очень удивлен,что из оригинальной английской статьи была выдрана только рецептура,а подробности конструкции были полностью проигнорированы,хотя это не менее важная деталь..Такая оплошность для журнала такого уровня,как "Химия и Жизнь" это вдвойне странно )))...Интересно и то,что и в англоязычных ресурсах я не встречал упоминания о капилляре в штормглассе..

СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 16:00 

Eugene1974 писал(а):
У меня сканированная копия двух томов,в PDF-формате с OCR ,но с ошибками.Размер каждого тома окло 48 Мб..Первый том-1879 год,второй - 1880 год издания.

А доступная ссылка на этот файл в интернете есть?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 16:22 

Ссылку за давностью не помню...но если нужно,могу постаратся залить на narod.ru.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 21:24 

Если не очень сложно, то залейте. Буду признателен не только я :)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 10:23 

Вроде получилось залить

http://narod.ru/disk/37254345001/COOLEY ... S.rar.html

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 16:04 

Вот это да! Eugene1974, спасибо Вам большое! Как же все-таки приятно докопаться до истины)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 19:25 

Eugene1974 писал(а):
Вроде получилось залить

Да, все скачалось без проблем, Спасибо Огромное! :)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 22:57 

рад был оказатся полезным

to julia
Как же все-таки приятно докопаться до истины
до истины,думаю,еще далеко,Юлия )))) в смысле,понимания работы штормгласса..и вообще,работает ли эта штука?

to yura
дело за малым - изготовить и протестировать штормгласс с капилляром..в моих краях с камфорой (рацематом),а тем более с D-изомером - большие проблемы,не достать...

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 23:22 

P.S. Зато спирта 96%-ного,медицинского - хоть залейся...а селитрой - засыпься )))

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 23:43 

Eugene1974 писал(а):
в моих краях с камфорой (рацематом),а тем более с D-изомером - большие проблемы,не достать...

Если в пределах Украины могу выслать :) А через границу, может "не пройти" обычной почтой.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 96 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Часовой пояс: UTC+03:00