HimikLab.org.ua

Форум сайта HimikLab.org.ua
Текущее время: 26 апр 2017, 12:49

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 182 сообщения ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 1013 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 22:07 

Сегодня получил в руки Бермудский сувенир. Прибором его можно назвать условно. Порадовал брусок калифорнийского кедра, Немного портит общее впечатление пластмассовый материал ёмкости, стенки немного матовые, хотя, я так думаю, папоротников барометр не делает а уровень осадка будет видно и так. По фото впечатление было что прибор больше размером, в реальности ёмкость не более 2,5 мл. Как бонус 2-е достаточно симпатичные бермудские почтовые марки на упаковке.
В целом моих ожиданий сувенир не превзошел, хотя он достаточно аутентичный. Спасибо автору, господину Даниэлю Перейре.

Вложения:
Комментарий к файлу: Штормгласс из акульего жира
DSC05830.JPG
DSC05830.JPG [ 3.17 МБ | 7323 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 22:27 

А вот американский Веемс и Плах превзошел мои ожидания по качеству исполнения. Заслуга видимо тут в применении станков с программным управлением, электрохимической полировки, покрытия катафорезным бесцветным лаком. Рука человека, видимо только вставила склянку внутрь. Порадовало превращение этой Штуки из настольного в настенный вариант. Прибор упакован в коробочку с отделкой под крокодиловую кожу. В ней "конвершн кит" для подвешивания, и желтый САМОСВЕРЛЯЩИЙ шуруп. Правда шуруп идущий в комплекте с английским weatherinabottle еще больше поражает воображение. На фото слева датский Соренсен, внутри такая же склянка, но он изготовлен методом литья, поэтому чуть тяжелее американского брата, имеет следы ручной обработки.

Вложения:
Комментарий к файлу: Веемс и Плах
DSC05832.JPG
DSC05832.JPG [ 3.08 МБ | 7322 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 18:51 

Kuzma, спасибо за фото - красота!!! Очень интересно знать, как себя ведет прибор на акульем жире. Фотографируйте побольше и ставьте нам, если там будет что-то происходить.

СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 19:12 

Еще мысль по поводу акульего жира появилась, немного варварская, что если перелить в идентичную по объему склянку из чистого прозрачного стекла, может быть получится ее вставить назад в оригинальное "гнездо", с тем чтобы наблюдать за происходящим в более четких деталях.

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 00:35 

Yura Garaga писал(а):
что если перелить в идентичную по объему склянку из чистого прозрачного стекла

Такая мысль посетила меня почти сразу после того, как взял в руки. Думаю для начала пусть что-то покажет. "Заработает" переливание в стекло в обоих смыслах этого слова. Вдруг он в нашем полушарии не работает :)

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 23:31 

Представляю Вам ещё один прибор заявленный прдавцом как "очень полезный морской прибор штормгласс" по факту родной брат немецкого штормгласса производства Др Фридрихс групп. На дверцах нанесены письмена означающие даты религиозного календаря с внутренней стороны и приметы и важные для сельского хозяйства даты с наружной. За стеклом находится капиллярный термометр со шкалой в град Цельсия и Фаренгейта, с контрольными точками "Замерзания воды" "температуры тела" и ещё двух, название которых пока не перевёл. Видимо они предназначены для калибровки прибора пользователем на всякий случай подручными средствами. Также внутри находятся два сообщающихся сосуда, один глухой, второй (тонкий) сообщается с атмосферой через капилляр 0,25 мм, видимо чтоб уменьшить испарение жидкости (по видимому подкрашенное масло), также тонкий сосуд имеет градуировку от 3,5(солнечно) вниз до 3х (облачно) через "0" вверх. Т.е. представляет собой барометр Гёте (в исполнении "непроливайка") показывающий в условных единицах тенденцию в изменении атм. давления.

Вложения:
Комментарий к файлу: "Французский триптих"
DSC05833.JPG
DSC05833.JPG [ 3.36 МБ | 7281 просмотр ]
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 11:48 

Есть следы утечки масла, видимо воздуха в большей емкости больше чем необходимо и есть вероятность перелива в случае падения атм. давления. В связи с чем к знающей общественности у меня вопрос:
Какой должен быть объем воздуха (при известных параметрах ёмкости и трубки) в большей ёмкости чтоб показания прибора при колебании атм давления 720-780 мм. рст. не выходили за пределы шкалы? Собственно каким соотношением связан объем занимаемый воздухом при разном давлении?
И второй вопрос: чем долить? В аптеке доступно вазелиновое масло (минеральное), должно быть оно не загустевает со временем. В приборе, если его беспокоить, поднимается белый осадок-взвесь. Масло подкрашено чем-то что прокрасило силиконовые трубки которыми соединены ёмкости, думаю красителя хватит и на долитое масло.

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 12:22 

Kuzma писал(а):
В аптеке доступно вазелиновое масло (минеральное), должно быть оно не загустевает со временем.

Вазелиновое масло это смесь углеводородов, если оставить надолго открытым флакон (возможно на пару лет), то теоретически более легкие углеводороды должны испариться, а парафины, входящие в состав, будут усиливать вязкость (до какой степени и как быстро не могу сказать, но процесс должен быть долгим). Следует иметь в виду, что вазелиновое масло не смешивается с касторовым маслом (хотя со многими маслами и жирами смешивается легко), поэтому, если будете добавлять минеральное масло, сперва внесите небольшую пробу, для проверки смешиваемости жидкостей.

Kuzma писал(а):
Также внутри находятся два сообщающихся сосуда, один глухой, второй (тонкий) сообщается с атмосферой через капилляр 0,25 мм

Т.е. сосуды сообщаются между собой так, что это остается за кадром для наблюдателя? (на снимке все сосуды кажутся отдельными, самостоятельными конструкциями).

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 14:25 

Yura Garaga писал(а):
Т.е. сосуды сообщаются между собой так, что это остается за кадром для наблюдателя? (на снимке все сосуды кажутся отдельными, самостоятельными конструкциями).

Именно так, каждая трубка имеет по стеклянному патрубку сверху и снизу, которые уходят в задний простенок, нижние патрубки ёмкостей соединены, верхние - у большей ёмкости закрыта зажимом, у меньшей - стеклянной капилярной трубкой. Доступ к верхним патрубкам для настройки и обслуживания есть через ревизионное отверстие на задней стенке прибора. Большая ёмкость служит резервуаром, и скорее всего для красоты расположена в видимой части прибора.
Принцип получается такой как на картинке ниже, но в интересном исполнении и с небыстро испаряющейся жидкостью:

Вложения:
Комментарий к файлу: Goethe Barometer
wk_web146[1].jpg
wk_web146[1].jpg [ 23.01 КБ | 7271 просмотр ]
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 17:21 

Kuzma, с новым приобретением Вас! я так поняла, что это не штормгласс (в нашем понимании)? Это один из видов барометра. А можно ли сделать фото задней стенки прибора?
Зависимость объема газа от давления вычисляют по ур. Менделеева-Клапейрона(поправьте меня ,если не так):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1% ... 0%B7%D0%B0
и так как Вы обнаружили утечку масла-жидкости, то ваши показания будут немного не дотягивать до отметок шкалы прибора.

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 09:17 

Более подробные фото
julia писал(а):
и так как Вы обнаружили утечку масла-жидкости, то ваши показания будут немного не дотягивать до отметок шкалы прибора.

Думаю что будет обратный эффект, в связи с тем что воздуха стало больше то при крайних колебаниях давления выдавливаемая воздухом (этой расширяемой частью воздуха) жидкость будет не помещаться в пределы шкалы, а то и переливаться через капилляр (как минимум показания сместяться к верхней части шкалы).
По этому у меня сразу возник вопрос, какой объем воздуха должен быть в бОльшем сосуде, чтоб при изменении давления от 720 до 760 мм.рст этот перепад объема помещался в 3,5 мл (в пределах шкалы) ёмкости второй трубки?
Прибор будет показывает давление приблизительно даже если откалибровать, очень велика зависимость объема масла от его температуры, а вот в стрелочных барометрах-анероидах предусмотрена температурная компенсация.

Вложения:
Комментарий к файлу: Защита от солнечного света реализована дверцами
DSC05837.JPG
DSC05837.JPG [ 2.65 МБ | 7260 просмотров ]
DSC05836.JPG
DSC05836.JPG [ 2.84 МБ | 7260 просмотров ]
Комментарий к файлу: Внимание для демонстрационной модели не удаляйте шланги жидкость может испариться. Для настройки обращайтесь к инструкции. Защищайте от прямых солнечных лучей, иначе прибор может перегреться.
DSC05835.JPG
DSC05835.JPG [ 3.55 МБ | 7260 просмотров ]
Комментарий к файлу: Трубка с капилляром должна находиться в простенке, для наглядности она на фото показана снаружи.
DSC05834.JPG
DSC05834.JPG [ 2.35 МБ | 7260 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 14:06 

Сегодня утром в Днепропетровске началась умеренная гроза. Причем я так думаю, это был тёплый атмосферный фронт. После ливня не похолодало. Гроза шла около часа, и был очень сильный ливень. Некоторые районы были подтоплены.
Реакция моего штормгласса перед грозой (фото)
Кстати лампочка тоже показала сильный ливень. Но штормгласс отреагировал достаточно заметно, но по кристаллам можно расшифровать, что похолодания не будет. Кристаллы выросли с той стороны, откуда шла гроза. Очень странно что фронт шёл с востока на запад. В 95% случаев все ливни, грозы, дожди и фронты идут с запада или северо-запада.
Вложение:
P1100148.JPG
P1100148.JPG [ 2.34 МБ | 7204 просмотра ]

Вложение:
P1100149.JPG
P1100149.JPG [ 2.33 МБ | 7204 просмотра ]

СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 16:30 

Делюсь своим наблюдением, временами dl-Камфора ведет себя лучше, а временами D-Камфора отличается в лучшую сторону.

Ниже два одинаковых состава, спирт концентрации proof, раньше показания dl-Камфоры были интереснее, теперь, D-Камфора явно "отыгралась".

На рисунке ниже, пробирка с dl-Камфорой содержит слежавшиеся кристаллы визуально не представляющие особого интереса, тогда как в D-Камфоре стройные длинные кристаллы (обе пробирки находятся не просто в одном помещении, но еще и на одной полке не далеко друг от друга рядом с окном, где обеспечивается наилучшая динамика).
Практически все составы, которые размещены далеко от окна (1/3-1/2 ширины помещения и больше), какой-либо активной и выдающейся динамики не проявляют, посему подтверждается известный факт, чем ближе к окну - тем лучше.

Вложения:
Комментарий к файлу: dl-Камфора
IMG_3334_.JPG
IMG_3334_.JPG [ 207.32 КБ | 7158 просмотров ]
Комментарий к файлу: D-Камфора
IMG_3332_20%.JPG
IMG_3332_20%.JPG [ 309.54 КБ | 7158 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 14:28 

А нет данных где реагирует прибор лучше на первом этаже ближе к земле или на верхних этажах?

СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 22:41 

По идее, чем выше тем лучше (в разумных пределах, конечно). Если прибор реагирует на атмосферное электричество (или нечто подобное) эффект должен усилится. А внутри здания никто опыт на разных этажах, дабы провести сверку-наблюдение, пока не проводил.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 182 сообщения ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 1013 След.

Часовой пояс: UTC+03:00