HimikLab.org.ua

Форум сайта HimikLab.org.ua
Текущее время: 26 апр 2017, 12:47

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 182 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 513 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 01:16 

Цитата:
А я убрал с подоконника потому что несмотря на тройной стеклопакет все равно температура колеблется, к тому же еще и теплосеть не стабильно работает, то прикрутят отопление, то после похолодания с отставанием в день дадут жару. Поставил штормгласс в тумбочку под аквариум где стабильная температура, нет воздействия солнечных лучей, никто не зацепит.

По моему мнению штормглассы предсказывают погоду по колебаниям суточной температуры, поэтому и рекомендуется ставить их возле окна (а постоянное магнитное поле, электрическое поле камфора не воспринимает, иначе бы из нее изготавливали детекторы, что-то на подобие того, как произошло с сегнетовой солью). У Юли стоят возле окна, чудесно предвещают погоду, у меня в тумбочке подальше от окна, эффект практически нулевой (зависимость в основном на уровень отопления). И только, может быть, в совершенно исключительных случаях (которые редки) что-то действительно происходит вопреки температуре...
Кстати у окна известен другой относительно старый и успешный барометр, когда в колбочку из перегоревшей лампочи заливают жидкость и ставят между стеклами оконной рамы, затем оценивают погоду по тому как запотевает стекло в лампочке.... (странно, но у меня быстро электроды в лампочке заржавели, а они должны бы быть молибденовыми, коррозийно стойкими, наверное уже и тут техпроцесс нарушают злостно... :( ) Конечно, до изобретения лампочек могла использоваться любая колбочка :)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 01:54 

Если только температура то берём термодиод цепляем его через АЦП к компьютеру, пишем программу и получаем гисметео на дому без барометра, а если постараться то и симулятор штормгласса?
А как объяснить предсказания? Сегодня тепло, а в штормглассе выпадают кристаллы, и это самое похолодание, которое должно повлиять на штормгласс наступает только завтра. Если всё дело в температуре, то нет никакого предсказания, да и колебания температуры не так уж велики, а ещё бывает так что летом кристаллов выпадает больше чем зимой.
В тумбочке сказывается экранирование стенами, да и самой тумбочкой... а на окне самое то, вот ещё бы термостабилизировать, и было бы идеально. Так что, Maximus, не советую их прятать глубоко в комнату.

Если хотите попробовать сделать т. с. кристаллический термометр возьмите мочевину, у неё очень очень сильная зависимость растворимости в воде от температуры. Но кристаллы - иголки. А вот у её комплекса с перекисью водорода - гидроперит, это свойство выражено ещё сильнее, и кристаллы растут крупными столбиками, только вот перекись нестойкая штука и раствор соответственно потихоньку разбавляется обрадовавшейся водой. Но думаю перекись можно стабилизировать, а воду взять просто почище, я экспериментировал ещё в школе, соответственно с кипячёной и таблетками из аптеки, ничего не добавлял больше. Получалось довольно занятно.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 13:09 

Цитата:
А как объяснить предсказания? Сегодня тепло, а в штормглассе выпадают кристаллы

Также как и в лампочке с залитой жидкостью... ночью происходит перепад температур (наиболее выражено это у окна) именно на него и происходит реакция штормгласса, днем опять теплеет (температура возвращается на исходные позиции или около того), но жидкость имеет довольно заметную временную инерцию, да и камфоре проще выпасть в осадок, чем вновь раствориться (это отмечали, кажется, все).

Цитата:
Если хотите попробовать сделать т. с. кристаллический термометр возьмите мочевину, у неё очень очень сильная зависимость растворимости в воде от температуры. Но кристаллы - иголки. А вот у её комплекса с перекисью водорода - гидроперит, это свойство выражено ещё сильнее, и кристаллы растут крупными столбиками, только вот перекись нестойкая штука и раствор соответственно потихоньку разбавляется обрадовавшейся водой. Но думаю перекись можно стабилизировать, а воду взять просто почище, я экспериментировал ещё в школе, соответственно с кипячёной и таблетками из аптеки, ничего не добавлял больше. Получалось довольно занятно.

Странно я тоже это делал с теми же самыми таблетками, они до сих пор есть в продаже под названием "Гидропирит". Более того, есть вариант штормгласса в котором я вместо солей использовал Карбамид, да и просто водно-спиртовой состав в котором растворен Карбамид (Мочевина растворяется как в воде так и в спирте, поэтому можно ив чистом спирте ее растворить). Стоит далеко от окна, но зимой иголки, которые после того как выпали притупляются, делаются не такими острыми но толще... а летом карбамид полностью растворяется (как и в штормглассе рецепта номер 1, там тоже летом вся камфора "уходит" в раствор :( )

Последний раз редактировалось Yura Garaga 12 фев 2011, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 13:12 

Это значит что штормгласс просто не может ничего предсказывать. Мы же по показанию термометра этого не делаем?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 13:16 

Himik писал(а):
Это значит что штормгласс просто не может ничего предсказывать. Мы же по показанию термометра этого не делаем?

Стоп, может, я об этом третье сообщение пишу, барометр лампочка которая... и т.д. далее по тексту.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 14:55 

Himik писал(а):
julia писал(а):
Himik, да, меряю.

И когда появились эти снежинки температура самих штормглассов изменялась?

В этот момент не посмотрела... :oops: но по субъективным ощущениям было теплее даже чем утром.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 15:28 

Maximus писал(а):
Юле мои комплименты :)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 15:45 

День 12.02.2011

Вложения:
P2120005.JPG
P2120005.JPG [ 1.66 МБ | 2376 просмотров ]
P2120001.JPG
P2120001.JPG [ 1.74 МБ | 2376 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 15:55 

Yura Garaga писал(а):
Himik писал(а):

Стоп, может, я об этом третье сообщение пишу, барометр лампочка которая... и т.д. далее по тексту.

Да да, но думаю тут не столько температура играет роль, сколько атмосферное давление. При одной температуре и разном давлении будет отличаться парциальное давление паров воды и соответственно точка росы.
Как можно по незначительным перепадам температуры предсказать изменение погоды?
Хотя чего гадать, нужно взять цифровой термометр с точностью до первого знака после запятой и построить график зависимости уровня кристаллического осадка от температуры. Видеонаблюдение было бы для этого идеально.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 17:59 

Пожалуй самое необычное осаждение камфоры... в пробирке 50% спиртовой раствор камфоры, через небольшое отверстие происходит медленное испарение водноспиртового раствора (летучесть камфоры заметно меньше) и на дне оседают кристаллы камфоры, очень похожие на изморозь и на те кристаллы которые выпадают из раствора в результате похолодания.
Ниже фотографии полностью сухих кристаллов камфоры в пробирке.

Вложения:
002.jpg
002.jpg [ 2.52 МБ | 2347 просмотров ]
001.jpg
001.jpg [ 2.36 МБ | 2347 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 18:17 

Редкое явление нитевидных кристаллов, нити как бы соединяют отдельные кристаллики камфоры создавая в жидкости витиеватый узор-полотно.

Вложения:
002.jpg
002.jpg [ 2.28 МБ | 2347 просмотров ]
001.jpg
001.jpg [ 2.31 МБ | 2347 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 18:37 

Еще немного экзотики...
Капилляр толщиной порядка 1.5 мм, который представляет из себя штормгласс.
Фотографии супермакро съемки прилагаются :)

Вложения:
002.JPG
002.JPG [ 1.71 МБ | 2346 просмотров ]
001.JPG
001.JPG [ 2.17 МБ | 2346 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 18:44 

Обычная, но всеми любимая, изморозь на зимних окнах :)

А первый рисунок это слегка подтаявший снег под ярким Солнцем 30 января 2011.

Вложения:
001.JPG
001.JPG [ 2.56 МБ | 2346 просмотров ]
002.JPG
002.JPG [ 4.13 МБ | 2346 просмотров ]
001.JPG
001.JPG [ 4.52 МБ | 2346 просмотров ]

Последний раз редактировалось Yura Garaga 04 мар 2011, 18:56, всего редактировалось 2 раза.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 18:53 

Не совсем удачная фотка марганцевого безводного состава (о нем я писал на форуме).
Фотография неудачная потому что посчитав, что кристаллов камфоры слишком много, я немного нагрел пробирку в горячей воде, чтобы произошла перекристаллизация, кристаллы камфоры растворились, но не на следующий день ни позже елочки почему-то так и не выросли, хотя до этого были в избытке заполняя практически все свободное пространство в пробирке... будет картинка лучше, сфотографирую.

Вложения:
001.JPG
001.JPG [ 2.21 МБ | 2346 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 00:08 

Очень интересные фото! Ничего себе, полет фантазии - капиллярный штормгласс!

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 182 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 513 След.

Часовой пояс: UTC+03:00