HimikLab.org.ua

Форум сайта HimikLab.org.ua
Текущее время: 26 май 2017, 14:21

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 143 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 510 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наблюдения
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 13:54 

Наблюдения, обсуждение наблюдаемых явлений.

Заголовок сообщения: Re: Наблюдения
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 14:35 

у кого-нибудь наблюдались нитки или нитка в штормглассе? (на ветер)

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 16:40 

У меня нет. Вообще они у меня как то вяло себя ведут, наверное сказывается экранирование бетонными стенами.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 11:37 

так и климат, нверное, свою роль играет.. Какая у тебя сейчас температура?

СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 12:34 

0 на улице и +18 в районе штормглассов.

Изготовил 4 штормгласса по рецептам 3 и 4 с рацематом и D-камфорой. В 4 камфоры выпало сразу конечно заметно больше, чем в 3, он наверное лучше подходит для нашего южного лета.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 02:02 

Цитата:
у кого-нибудь наблюдались нитки или нитка в штормглассе? (на ветер)

Ниток никогда не наблюдал, пока в состав не попала тоненькая ворстинка-шерстинка... без подобных механических включений, похоже, нитки в растворе физически не могут образоваться. То, что для старинных штормглассов сохранилось описание нитей из камфоры, говорит то том (скорее всего), что их производили далеко не в стерильных условиях... да и сама жидкость зачастую была желтоватой от химических примесей.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 13:16 

Yura Garaga писал(а):
да и сама жидкость зачастую была желтоватой от химических примесей.

В первую очередь думаю такое может быть от резиновых пробок. Но и сами штормглассы со временем желтеют, например самый первый мой штормгласс по рецепту №1, который расслоился (он был сделан из чистой, но старой камфоры).

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 14:09 

Himik писал(а):
Но и сами штормглассы со временем желтеют, например самый первый мой штормгласс по рецепту №1, который расслоился (он был сделан из чистой, но старой камфоры).

Мало вероятно, что камфора будет распадаться и обугливаться когда она хранится еще и без доступа ультрафиолета...
Все рецепты в которых происходит расслоение из-за высокой концентрации солей у меня также ведут к образованию верхней маслянистой прослойки с желтоватым оттенком, какой бы снежно-белой не была на вид исходная кристаллическая камфора...

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 20:33 

Очень странно, у меня теперь желтый оттенок имеет весь раствор, и тот что снизу, сверху кончено значительно темнее. И это пожелтение явно усиливается...

Обсуждение вопроса воздействия электрического поля viewtopic.php?p=90#p90 лучше перенести в эту тему.
Это да, такое напряжение покажет однозначно. Если воздействие обнаружится можно будет посмотреть как будет себя вести штормгласс на различном удалении от источника высокого напряжения. Думаю удобно будет применить такую маломощную конструкцию, только она даёт переменное напряжение, с постоянным будет сложнее. Надо бы сесть за намотку небольшой катушки, а то гонять 40 см девайс как то не хочется, только частота там будет порядка единиц Mhz.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 23:38 

У меня тут идея появилась подобная, использовать т.н. "Плазменную лампу" она у нас в переходах продается без ограничений и должной инструкции, где не попадя, а создает напряженность поля такую что в руках светится лампа дневного света... (я уверен, что некоторые родители ставят эту лампу на ночь у себя или у изголовья ребенка, а потом рассказывают о больших проблемах со здоровьем...)

Изображение

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 23:42 

Ага, там простейший преобразователь напряжения, типа как у меня http://himiklab.org.ua/tesla.shtml (I+II часть, только преобразователь, без катушки Тесла), есть даже питающиеся от USB. Десяток КВ думаю должно быть.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 15:33 

Выкопал свою SSTC http://himiklab.org.ua/tesla_sstc.shtml и погонял по 10-15 мин. в 3, 15, 30 см от штормгласса... эффекта ноль. Можно сделать предварительный вывод что высокочастотное электромагнитное поле на штормгласс не влияет. Хотя может недостаточная экспозиция? Но изменений за эти 15 мин. нет никаких вообще.
Постоянные магниты тоже не влияют. Осталось проверить постоянное электрическое поле и переменное низкочастотное магнитное.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 18:15 

А достаточно ли было времени воздействия для проявления реакция?

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 18:24 

Думаю да, создаваемое поле было в сотни раз сильнее чем природное. За ~30 мин. воздействия не было выявлено ни малейшего изменения.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 20:32 

Австралийский изготовитель штормглассов со стажем так и писал, что кроме фактора температуры ему, за несколько десятилетий, ничего обнаружить не удалось. Теперь у нас есть экспериментальное подтверждение.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 143 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 510 След.

Часовой пояс: UTC+03:00