HimikLab.org.ua

Форум сайта HimikLab.org.ua
Текущее время: 26 май 2017, 14:20

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 143 сообщения ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наблюдения
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 17:28 

Алекс-Романтик,спасибо, Запорожье наблюдает.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 17:33 

Этой ночью уже был прохладный ветер (впервые за долгое время).

СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 01:43 

Жаль что я в отпуске на море а то также понаблюдал бы. Жду ответоа

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 13:04 

29.03.2015:ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 14:18 

Kuzma, спасибо за фото! Немецкий прибор по прежнему более чутко реагирует на климат или приоритеты сместились? Мои ампулы среагировали очень вяло на текущее изменение погоды.

Сейчас в Украине начался период довольно обильного выпадения осадков, картинку метеорадара прикрепляю для наглядности тех, кто живет в другом месте (по состоянию на 29.03.2015 10:47 UTC).
Вложение:
Киев.gif
Киев.gif [ 40.68 КБ | 6286 просмотров ]
(Как уже писал Алекс-Романтик оперативную и точную информацию о состоянии атмосферы можно получить по радиолокационной карте метеоявлений: meteoinfo.by).

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 14:49 

У меня складывается впечатление, что последний год активность всех мох приборов ниже чем в прошлом. Я стал меньше к ним прикасаться, и вопреки ожиданиям активности зимой - её не было. Наиболее реагирующий прибор - английский (колба на черном фоне). Остальные два висят на одной стене и достаточно статичны. Менее всго реагирует акулий барометр: ИзображениеИзображение
Я бы сказал вообще никак. Не смотря на его оригинальное бермудское происхождение.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 18:32 

Kuzma писал(а):
У меня складывается впечатление, что последний год активность всех мох приборов ниже чем в прошлом. Я стал меньше к ним прикасаться

Забавно, что у меня так же. Они начинают работать, только когда я на них постоянно обращаю внимание (хотя бы один раз в день, когда снимаю показания).

На вчерашние осадки сработал только один прибор.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 19:43 

julia писал(а):
Kuzma писал(а):
У меня складывается впечатление, что последний год активность всех мох приборов ниже чем в прошлом. Я стал меньше к ним прикасаться

Забавно, что у меня так же. Они начинают работать, только когда я на них постоянно обращаю внимание (хотя бы один раз в день, когда снимаю показания).

Возможно небольшие покачивания ампулы (например, такого характера, который типичен для крупного судна в спокойную погоду) создают условия увеличивающие чувствительность прибора и реакция на погоду становится отчетливей.
В домашних условиях подобный эффект может создавать наблюдатель непроизвольно, например, когда склянка периодически берется в руки, внимательно рассматривается, ставится на место или переносится в другую комнату или даже протирается стекло (тем самым жидкости незначительно, но сообщается механическое движение). Однако, более сильное сотрясение состава может быть наоборот помехой для роста цельных дендритов. Поэтому качество, скорость роста и форма кристаллов могут коррелировать не только с температурой, но и темпераментом, настроением самого наблюдателя, а также членов его семьи :)

Интересно, что в оригинальном руководстве Фицроя говорится о необходимости сильно встряхивать штормгласс 2 раза в год. В результате такой процедуры прибор на некоторое время выходит из рабочего состояния (из-за того, что мы нарушаем устоявший порядок кристаллов внося элемент хаоса), но через время наблюдения снова становятся эффективными. Возможно такая встряска необходима только для статически расположенных наземных приборов (за которыми Фицрой вел метеонаблюдения в нескольких регионах) дабы "оживить" их показания, придумать другую цель этой процедуры едва ли получится.
Если прибор нагреть до 40-45 градусов, а затем дать остыть мы достигнем того же эффекта, в результате конвективных потов произойдет перемешивание и без встряски. А может быть еще эффективнее совместить первое и второе (встряску и нагрев :) ).

P.S.
Дублирую снимки (выполненные 29.03.2015, автор Kuzma) уникального перечня метеосклянок различного производства, пожалуй не только у нас в стране мало кто может похвастать таким маститым набором экзотических ампул. Первоначально изображения автором были залиты на сторонний ресурс. Учитывая опыт того, что уже были досадные случаи, когда ссылки внезапно устаревали и рисунки безвозвратно исчезали, копии снимков были прикреплены в конце настоящего сообщения.
Вложение:
Комментарий к файлу: Английский Штормгласс
IMG_1197.jpg
IMG_1197.jpg [ 344.26 КБ | 6257 просмотров ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Немецкий Штормгласс
IMG_1198.jpg
IMG_1198.jpg [ 319.18 КБ | 6257 просмотров ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Датский Штормгласс
IMG_1200.jpg
IMG_1200.jpg [ 323.74 КБ | 6257 просмотров ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Акулий жир (изготовлено на Бермудских островах)
IMG_2015.jpg
IMG_2015.jpg [ 159.82 КБ | 6257 просмотров ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Погода в Киеве 29.03.2015 (такое состояние погоды перешло в затяжное).
IMG_1205.jpg
IMG_1205.jpg [ 285.19 КБ | 6257 просмотров ]

Последний раз редактировалось Yura Garaga 01 апр 2015, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 17:52 

В одинаковых условиях стояло несколько десятков пробирок, практически все на DL-Камфоре с разной концентрацией солей (от нулевой, до максимальной, которая возможна без превышения плотности 0.99 г/см3, чтобы вся камфора не всплыла). В последнее время, несмотря на явное ухудшение погоды, ростки новых камфорных веточек весьма вялые, чтобы их увидеть нужно присматриваться...
Один из лучших новых побегов DL-Камфоры получился в бессолевом растворе (концентрация спирта эквивалента составу №3), фото показано ниже:
Вложение:
Комментарий к файлу: снимок 31.03.2015
IMG_2615_.JPG
IMG_2615_.JPG [ 140.94 КБ | 6267 просмотров ]

При этом бессолевой состав с примерно такой же концентрацией спирта, но уже с D-Камфорой показал более пышное образование молодых камфорных ростков:
Вложение:
Комментарий к файлу: снимок 31.03.2015
IMG_2609_.JPG
IMG_2609_.JPG [ 174.02 КБ | 6267 просмотров ]

Раньше чувствительность выше была у составов с довольно высокой концентрацией солей (DL-Камфора с солями опережала бессолевой состав в котором была D-Камфора), теперь работает обратная закономерность.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 13:48 

Kuzma, а как себя ведет склянка изготовленная в Пражской лаборатории? Есть какие-либо отличия в поведении от остальных?

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 14:48 

Пражскую, только что достал из "долгого ящика", сегодня вечером найду ей место на стене. Спасибо за портирование прошлых фото, у меня не сложилось с этим.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 21:27 

Хочу поблагодарить SWAT за свежую интересную статью о штормглассах в параллельном топике.
SWAT писал(а):

Со своей стороны хочу сообщить что мною интерес к наблюдениям не потерян, но к сожалению, штормгласы стали молчаливы.
В контексте упомянутой статьи, мне странна одинаково низкая активность приборов, изготовленных в разное время в разных местах и из компонентов имеющих разное происходжение. Единственное что их сейчас объединяет это условия в которых они сейчас находятся.

Вложения:
Комментарий к файлу: Dr.Friedrichs
IMG_3895.JPG
IMG_3895.JPG [ 1.92 МБ | 5764 просмотра ]
Комментарий к файлу: Пражский Kovarik, Weatherinthebottle
IMG_3893.JPG
IMG_3893.JPG [ 1.73 МБ | 5764 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 09:01 

Kuzma, спасибо за снимки!
А давно наблюдаются небольшие побеги в Пражской ампуле? Наличием кустика камфорных веточек эта склянка выгодно отличается от соседних склянок (на данный момент).

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 20:00 

Склянки в виду отсутствия активности "обнулил" нагревом с неделю назад, кустик дневной давности.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 23:10 

Наблюдаю интересный эффект: вопреки сложившейся традиции, кристаллы наростают на противоположных стенках рядом находящихся штормглассов. Также есть интересный момент - кристаллы в течение продолжительного времени наросли вне объёма жидкости.

Вложения:
IMG_4605.JPG
IMG_4605.JPG [ 745.41 КБ | 5001 просмотр ]
IMG_4604.JPG
IMG_4604.JPG [ 808.69 КБ | 5001 просмотр ]
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 143 сообщения ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10 След.

Часовой пояс: UTC+03:00