HimikLab.org.ua

Форум сайта HimikLab.org.ua
Текущее время: 26 май 2017, 16:08

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 143 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 510 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наблюдения
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 21:10 

Ещё осталось постоянное электрическое поле и переменное магнитное, это из известных официальной науке ;)

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 21:36 

Yura Garaga писал(а):
Австралийский изготовитель штормглассов со стажем так и писал, что кроме фактора температуры ему, за несколько десятилетий, ничего обнаружить не удалось. Теперь у нас есть экспериментальное подтверждение.

Оптимистично... :? Отрицательный результат лучше домыслов. Хотя, почему результат отрицательный?.. Лично мне не принципиально реагирует ли он на погодные явления или нет, главное - получить ответ.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 21:41 

Maximus писал(а):
Лично мне не принципиально реагирует ли он на погодные явления или нет, главное - получить ответ.

Не понял вашей мысли. Поясните. Вроде реакция на погоду это прямое предназначение штормгласса.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 22:03 

Простите если плохо выразил свою мысль. Имелось ввиду, что опираясь на опыт нашего австралийского коллеги, одной реакции на температуру, как по мне, маловато для прибора, который именуется химическим барометром. Можно конечно его привязать к космической погоде в части изменения уровня солнечной радиации, которая напрямую, если не ошибаюсь, влияет на температуру воздуха. Но это всего лишь реакция на температуру, которой явно недостаточно для определения прибора как барометр, задача которого предсказывать погоду земную. Но лично меня в исследовании устроит любой результат, так как мне, думаю что и не только мне, интересно происходит ли кристаллизация под воздействием чего-либо еще кроме изменения температуры его содержимого. Если нет, то это тоже результат, так как одним мифом станет меньше, однако при этом можно опираться на результат исследования, а не домыслов и чьего-то авторитетного мнения.

Последний раз редактировалось Maximus 08 фев 2011, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 22:53 

Ну как? кто что наблюдал 3 февраля? у меня ни до ни после никаких изменений не было. Все приборы молчали. Правда это совпало с небольшим потеплением.Но хуже всего, что шел снег вчера и сегодня, а у меня ни в одном приборе никакой реакции не было (ни заранее, ни в момент осадков)...я в недоумении...

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 23:22 

Да, я тоже поразился тому как выразительно среагировали осадки на солнечную активность :)
Но вот штормглассы, у меня необычный эффект был только в составе где я вместо классических солей использовал... ванилин :) Но это, возможно, случайность, пробка была не достаточно плотно закрыта, часть спирта улетучивалась и это повлияло на содержимое пузырька. Продолжу наблюдения.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 23:48 

Yura Garaga писал(а):
Но вот штормглассы, у меня необычный эффект был только в составе где я вместо классических солей использовал... ванилин :) Но это, возможно, случайность, пробка была не достаточно плотно закрыта, часть спирта улетучивалась и это повлияло на содержимое пузырька. Продолжу наблюдения.

:shock: Ванилин? А какие ещё вы изменения вносили в рецептуру, каков результат, и чем руководствуетесь?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 00:52 

Цитата:
Ванилин? А какие ещё вы изменения вносили в рецептуру, каков результат, и чем руководствуетесь?

Делаю самые разные вариации, руководствуюсь чутьем :)

Например сделал безводный состав, в котором чистый спирт и камфора, но чтобы умереть бешеную растворимость камфоры в 95% спирте, и увеличить плотность жидкости добавил хлорид марганца (он хорошо растворяется в спирте).

СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 11:23 

Yura Garaga писал(а):
Цитата:
Ванилин? А какие ещё вы изменения вносили в рецептуру, каков результат, и чем руководствуетесь?

Делаю самые разные вариации, руководствуюсь чутьем :)

Например сделал безводный состав, в котором чистый спирт и камфора, но чтобы умереть бешеную растворимость камфоры в 95% спирте, и увеличить плотность жидкости добавил хлорид марганца (он хорошо растворяется в спирте).

И как это работает? Я имею ввиду спиртовой раствор камфоры с хлоридом марганца. Осадок камфоры выпадает?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 14:24 

Himik писал(а):
Maximus писал(а):
Лично мне не принципиально реагирует ли он на погодные явления или нет, главное - получить ответ.

Не понял вашей мысли. Поясните. Вроде реакция на погоду это прямое предназначение штормгласса.

А мне больше химическая сторона процесса интересна :)

СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 14:31 

Только вчера я поняла, почему штормглассы молчали.Потому ,что у нас (Запорожье) вчера весной запахло), солнце, птицы пели, все растаяло.
Но вечером в некоторых приборах были просто гигантские снежинки (5-6 мм, очень мохнатые), а утром много осадка в каждом. И как результат, сегодня туман и наверное похолодает. Отпишусь.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 23:35 

julia писал(а):
Но вечером в некоторых приборах были просто гигантские снежинки (5-6 мм, очень мохнатые)

Есть фото?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 01:03 

Да, интересно было бы взглянуть на 5-6 мм....

СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 12:12 

к сожалению, нет.Когда я подняла прибор, чтоб глянуть на снежинки, самые большие сразу упали, я едва успела их рассмотреть.

А туман вчера был целый день и очень густой.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 16:05 

nsv2006 писал(а):
И как это работает? Я имею ввиду спиртовой раствор камфоры с хлоридом марганца. Осадок камфоры выпадает?

Могу фотку выложить :)

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 143 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 510 След.

Часовой пояс: UTC+03:00