HimikLab.org.ua

Форум сайта HimikLab.org.ua
Текущее время: 26 май 2017, 14:20

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 295 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 1120 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 19:11 

Kuzma писал(а):
планирую приобрести датский Sorensen.

Кстати, датский штормгласс E.S.S?rensen можно получить на порядок дешевле, если просто купить у них бутылку с готовым раствором, а "розлив" сделать в свои сосуды. Компания продает как готовые изделия в стекле, так и непрозрачные бутылки с оригинальной фирменной этикеткой не раскрывая состав (например, на случай, если вытекла жидкость при механическом повреждении покупного прибора, чтобы можно было восполнить не прибегая к новой покупке ремонт на дому).

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 05:33 

разлив то понятно, однако в домашних условиях невозможно пробирку герметично запаять. По крайней мере все мои образцы испарялись, как бы я их не запечатывал. :(

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 20:21 

ВСЕМ ПРИВЕТ!
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ВОПРОСАМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШТОРМГЛАССА. :)

ВПЕРВЫЕ Я О НЁМ УЗНАЛ ВСЁ В ТОМ-ЖЕ 1989 ГОДУ ИЗ ПРИЛОЖЕНИЯ К ЮТ "УМЕЛЫЕ РУКИ", ТОГДА ЖЕ ПОЯВИЛОСЬ И ЖЕЛАНИЕ ИЗГОТОВИТЬ ШТОРМГЛАСС. КОМПОНЕНТЫ НАШЁЛ С ТРУДОМ, ДА И ТО НЕ ВСЕ-ВМЕСТО СПИРТА ИСПОЛЬЗОВАЛ ВОДКУ. НО ЧТО-ТО НЕ СРАБОТАЛО -ЖИДКОСТЬ БЫЛА ПРОЗРАЧНАЯ, НАВЕРНОЕ БЫЛ НЕДОСТАТОК КАМФОРЫ. ПОТОМ КАК ТО ВСЁ ЗАБРОСИЛОСЬ (ДО КОНЦА ПРОШЛОГО ГОДА).
И ВОТ, НАКОНЕЦ, В ПОИСКОВИКЕ ВВЁЛ "ШТОРМГЛАСС" И ПОНЕСЛОСЬ-ИЗУЧИЛ СТАТЬИ, ФОРУМЫ, НО С КОМПОНЕНТАМИ-ТА ЖЕ БЕДА, ЧТО И В 90-х.
НО КОЕ-КАК УДАЛОСЬ РАЗДОБЫТЬ ОПЯТЬ ПОЧТИ ВСЁ НУЖНОЕ.
ИЗГОТОВИЛ ПАРОЧКУ ШТОРМГЛАССОВ ПО 3-Й ФОРМУЛЕ (КАМФОРНЫЙ СПИРТ+КАМФОРА ИЗ ТОГО ЖЕ СПИРТА), С ЭТИЛОВЫМ-НАПРЯЖЁНКА.
И ВОТ У МЕНЯ ВОПРОСЫ:

1. КАК Я ГОВОРИЛ, СО СПИРТОМ У НАС НАПРЯЖЁНКА, НА ОДНОМ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ НАШЁЛ "Жидкость для удаления пузырьков ЭКСТРА", ВЕРНЕЕ, ОНИ МНЕ НАМЕКНУЛИ, КОГДА Я ИМ ЗВОНИЛ С ВОПРОСОМ- ЕСТЬ, ЛИ У НИХ СПИРТ, И ОНИ МНЕ НАМЕКНУЛИ ПРО ЭТУ "ЖИДКОСТЬ". А УЖЕ ЧЕРЕЗ E-MAIL С ПРОСЬБОЙ ПОКАЗАТЬ СОСТАВ-ПРИСЛАЛИ: "Жидкость для удаления пузырьков» легко поможет справиться с проблемой пузырьков на поверхности растопленной основы или с проблемой расслоения вашего готового «слоеного мыла», С2Н5ОН 96%. ПРОИЗВОДСТВО-РОССИЯ,
ВИДЕЛ ЛИ КТО ЭТУ "ЖИДКОСТЬ", И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТО С2Н5ОН 96%???

2.НА ТОМ ЖЕ САЙТЕ НАШЁЛ 2 ВИДА КАМФОРЫ: Камфора синт. DAB6 И Камфора натуральная ОБЕ ПРОИЗВОДСТВА ГЕРМАНИИ. НА МОЙ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ НА ЭТИКЕТКЕ У КАКОЙ ИЗ НИХ d-ИЗОМЕР, УВЕРЕННО УТВЕРЖДАЛИ, ЧТО У ПЕРВОЙ (НАВЕРОЕ СПУТАЛИ С "DAB6"). ПРИ БОЛЕЕ НАСТОЙЧИВОМ "ДОПРОСЕ" -НЕУВЕРЕННО СОШЛИСЬ, ЧТО ВТОРАЯ КАМФОРА ВСЁ-ТАКИ НАТУРАЛЬНАЯ И ИЗ КАКОГО-ТО ДЕРЕВА.
ДОВОДИЛОСЬ ЛИ КОМУ-ТО ПОКУПАТЬ ЭТУ "НАТУРАЛЬНУЮ НЕМЕЦКУЮ КАМФОРУ" И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТО d-ИЗОМЕР???

3.ВО ВТОРОЙ СВОЙ ИЗГОТОВЛЕННЫЙ ШТОРМГЛАСС Я НЕ ДОСЫПАЛ 1,5 ГР. КАМФОРЫ (ОБЪЁМ 80 МЛ.), Т.К. В ПЕРВОМ, КАК МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ ИЗНАЧАЛЬНО ЕЁ МНОГО ВЫПАЛО В ОСАДОК, И Я РЕШИЛ ВТОРОЙ ИЗГОТОВИТЬ С МЕНЬШИМ СОДЕРЖАНИЕМ, НО ПОТОМ ОСАДОК ОСЕЛ, И МНЕ ПРИШЛА МЫСЛЬ-А НЕ ДОСЫПАТЬ ЛИ ТУДА НЕДОСТАЮЩИЕ 1,5 ГР. ЭТОЙ "НЕМЕЦКОЙ КАМФОРЫ"?

4.КАК ДУМАЕТЕ, ВМЕСТО СОЧЕТАНИЯ СПИРТ-ВОДА МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОБЫЧНУЮ ВОДКУ? ВЕДЬ В ДНОМ ИЗ РЕЦЕПТОВ ЗВУЧАЛО, ЧТО КАМФОРУ И СОЛИ РАСТВОРЯЛИ В "ХЛЕБНОМ ВИНЕ"-ВОДКЕ? ПОЛУЧИТСЯ СРЕДНЕЕ МЕЖДУ 3-М И 4-М РЕЦЕПТАМИ ПО СОДЕРЖАНИЮ СПИРТА?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 21:24 

MN писал(а):
ВПЕРВЫЕ Я О НЁМ УЗНАЛ ВСЁ В ТОМ-ЖЕ 1989 ГОДУ ИЗ ПРИЛОЖЕНИЯ К ЮТ "УМЕЛЫЕ РУКИ", ТОГДА ЖЕ ПОЯВИЛОСЬ И ЖЕЛАНИЕ ИЗГОТОВИТЬ ШТОРМГЛАСС.

Да, у меня тоже появился интерес именно благодаря этому изданию, уже потом узнал что это перепечатка из старых номеров "Химия и Жизнь".

Кстати, у Вас похоже "залипла" клавиша "Caps Lock" или Вы все время придерживаете "Shift"?

1. Если кроме спирта там есть, например, этилацетат или ацетон, тогда камфора будет иметь намного большую растворимость, т.е. она не будет выпадать в осадок. Проверьте на маленьком объеме, чтобы убедится, что все работает нормально. Некоторые используют денатурат, но он бывает разных марок, в том числе на основе токсичного Метилового спирта. Изготовители штормглассов в Австралии/Новой Зеландии успешно заменяли им спирт, но номер не прокатил в США (метиловый спирт более агрессивный растворитель). Все это проще и надежнее всего определить опытным путем на небольшой пробе.

2. Немецкая камфора имеет сопроводительный лист, где указан угол вращения, по нему можете судить о степени чистоты.
Вращение [?]D: +41–44, -39–44°. Если рацемат, то вращение будет стремится к "0" (с небольшими отклонениями от нуля).

3. Лучше быть последовательным, если изготавливаете на одном виде камфоры, то 1.5 грамма стоит досыпать того же вида.

4. Водка это не спирт+вода, так было когда-то давно. Сейчас там может быть и глицерин, и почти обязательно цитрат натрия, может быть анетол и много всего (рецепт не разглашается, химики на предприятии подписывают соглашение о приватности информации). Добавки идут в обязательном порядке по несколькими причинам, основная, чтобы водка пилась легко. Все эти примеси, по отношению к штормглассу, могут быть хуже, чем использование смеси спирта 96% и воды из под крана. Кроме того Вы не получите стабильный результат (так как одна марка водки может сильно отличаться от другой).

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 19:41 

ЮРИЙ, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Yura Garaga писал(а):
MN писал(а):ВПЕРВЫЕ Я О НЁМ УЗНАЛ ВСЁ В ТОМ-ЖЕ 1989 ГОДУ ИЗ ПРИЛОЖЕНИЯ К ЮТ "УМЕЛЫЕ РУКИ", ТОГДА ЖЕ ПОЯВИЛОСЬ И ЖЕЛАНИЕ ИЗГОТОВИТЬ ШТОРМГЛАСС.

Только я не "MN", а "MIN" :!:
Yura Garaga писал(а):
Кстати, у Вас похоже "залипла" клавиша "Caps Lock" или Вы все время придерживаете "Shift"?
нет, просто был включен "Caps Lock", и все буквы получились заглавные.

Ответьте, пожалуйста, штормгласс с камфорой с d-изомером "разгоняется" также медленно (до 2-х недель) или быстрее?

И как Ваш опыт с "бессолевым" штормглассом - лучше реагирует на погоду или нет?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:26 

MIN писал(а):
Ответьте, пожалуйста, штормгласс с камфорой с d-изомером "разгоняется" также медленно (до 2-х недель) или быстрее?

В отношении "разгона" заметной разницы между рацематом и чистым D-изомером не видно (чисто визуально явной разницы нет).

MIN писал(а):
И как Ваш опыт с "бессолевым" штормглассом - лучше реагирует на погоду или нет?

Это крайне сложный вопрос, проще ответить на вопрос в такой формулировке, где более высокая чувствительность к окружающей температуре (т.е. реакция штормовой склянки на непосредственный нагрев/охлаждение)? Более высокая у бессолевого состава, он более динамичен.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 12:08 

В какой таре не нужно делать штормгласс: спирт растворил лак на крышке, желтый налет на кристаллах - ржавчина.

Вложения:
Комментарий к файлу: Было красиво но не долго
DSC05014.JPG
DSC05014.JPG [ 2.16 МБ | 1978 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 21:17 

Для Алекса-Романтика :когда-то со мной поделились таким видео, может Вам пригодится.
http://chemistry-chemists.com/Video/ampuli.html

СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 22:28 

julia писал(а):
Для Алекса-Романтика :когда-то со мной поделились таким видео, может Вам пригодится.
http://chemistry-chemists.com/Video/ampuli.html

спасибо за видео. Только вот не верится мне, что взрывоопасная смесь не взорвётся при запаивании пробирки...

СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 02:05 

Запаивать можно и куда более летучий эфир, просто перед процедурой нужно сильное охлаждение жидкости и пайку производить быстро, для этого нужна хорошая горелка :)

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 15:27 

Возвращаясь к теме о пузырьках воздуха, которые особенно интенсивно себя обнаруживают в течении суток после приготовления прибора (не дают они мне покоя :) ), приготовил два состава на основе рецепта №3, но с некоторыми изменениями.
В первой пробирке все ингредиенты, за исключением KNO3.
Во второй пробирке все, за исключением NH4Cl.

Через примерно 12 часов, в составе, в котором была только соль NH4Cl пузырьков почти не было, но их было заметно больше в пробирке с KNO3. Может быть случайно так получилось, может быть закономерно. Тут возможны по крайней мере два объяснения (если эффект действительно имеет место): изменилась растворимость газов (в одной пробирке выше, в другой ниже) или KNO3 способствует небольшому продуцированию летучих компонентов взаимодействуя с камфорой... последнее кажется весьма маловероятным.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 18:22 

Я делал по этому рецепту http://ru.wikipedia.org/wiki/Штормгласс. У меня после смешивания получилась творожная смесь которая всплыла вверх. Часа она 4 стояла в покое, потом начали выпадать кристаллики камфоры выпало немного и всё, остальная камфора держалась на поверхности и "скомковалась" в большие куски. Так стояла 4 дня. Потом мне стало интересно. Я взял фотоаппарат и через каждый час делал снимки что бы посмотреть происходит ли там что-нибудь. И там вообще ничо не произошло за 1 день. Первый снимок был почти копией последнего. Я взял эту смесь, взболтал, а потом нагрел и вот что вышло. Вот ссылка на фото (добавить не получилось) http://i064.radikal.ru/1401/d1/5500a00c548d.jpg
Надо подождать пока уляжется всё или делать что-то?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 19:24 

mdalag писал(а):
Надо подождать пока уляжется всё или делать что-то?

Обычно нужно ждать примерно 1-2 недели, когда рыхлая масса заметно уменьшится в объеме и будет больше просвета, чистой жидкости в которой уже можно наблюдать изменения (но сами изменения, в виде камфорных деревьев или снежинок, могут произойти еще позже, это уже зависит от погоды, размещения и геометрии прибора, а также от пропорций ингредиентов).
mdalag писал(а):
Вот ссылка на фото (добавить не получилось)

Для наглядности прикрепил ниже Вашу фотографию в виде рисунка.
Вложение:
5500a00c548d_94%.jpg
5500a00c548d_94%.jpg [ 389.74 КБ | 749 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 19:51 

Спасибо. Буду ждать. Масса начинает к верху подтягиваться. Это нормально?

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 21:50 

mdalag писал(а):
Масса начинает к верху подтягиваться. Это нормально?

Да, такое может быть особенно в составах с большой концентраций солей. Обычно такое явление происходит из-за того, что формируются пузырьки газа, до того как они объединяться в крупные воздушные шарики, точечные и едва заметные образования в состоянии приподнять облако камфоры вверх. В течении нескольких дней мелкие пузырьки объединяются в большие и их можно будет "стряхнуть" аккуратным взбалтыванием или постукиванием по сосуду. Если плотность состава не чрезмерная (в вашем рецепте, если Вы ничего не напутали концентрация нормальная), тогда со временем практически вся камфора будет лежать на дне.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 295 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 1120 След.

Часовой пояс: UTC+03:00