HimikLab.org.ua

Форум сайта HimikLab.org.ua
Текущее время: 26 апр 2017, 12:54

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 295 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 520 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 18:16 

А где нашли, если не секрет, что за камфора, по какой цене?

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 18:24 

160 грн. за 1 кг. + стоимость доставки из г.Черкассы. Производитель Китай, фармацевтическая, 97%.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 18:31 

Значит рацемат. Дороговато, но вполне нормально. Теперь да, купить пробирок с пробками, чистых солей и заставить всю квартиру штормглассами :) , благо спирт на Украине достать не проблема.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 18:38 

Himik писал(а):
благо спирт на Украине достать не проблема.

после посещения рецептурного отдела аптеки задумался о приобретении дефлегматора. Совмещу полезное с приятным, у малого расширятся навыки проведения лабораторных работ и теорию подтянет, да и мне не придется провизору мотивировать покупку.
Кстати, не дала (спирт) :)

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 18:41 

Как? :shock: Септол, Фармасепт и т. п. продаются же свободно и в любом количестве.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 19:03 

я этанол 96-й просил :)

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 19:06 

Ну так это он и есть ;)
В любой аптеке есть "спирт", просто его шифруют за всякими там септами, но народ не проведёшь.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 20:37 

Цитата:
В любой аптеке есть "спирт", просто его шифруют за всякими там септами, но народ не проведёшь.

У нас если в очереди стоит сине-красный мужик небритый, фармацевт на автопилоте достает флакон "Септола" и т.п. с красной этикеткой (под стать лицу) или если нет спирта, то так и говорит "спирт разобрали придите позже" (без каких либо вопросов со стороны покупателя вообще!), сам наблюдал картину не единожды! (при случае надо будет заснять мобилкой аккуратно и разместить в соседней теме "флуд"!) :)

P.S. Я когда спирт покупал мужики меня за своего приняли (наверное вид у меня неважный был после бессонной ночи), начали давать советы как и чем лучше разводить, раствором глюкозы получается в самый раз. На что я авторитетно заявил, что настойку боярышника употреблять получше будет, она может по цене будет чуть дороже (там 70% спирт), но для разнообразия самое оно. На это мужики ответили, что пробовали, своего рода коньяк получается, но они за эзотикой не гонятся, на вечер после работы бутылочка септола вставляет как пол бутылки водки (а больше и не нужно) и выходит намного дешевле...

СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 11:48 

Himik писал(а):
По наводке человека из гостевой сайта нашел камфору в интернет магазине, возможно натуральная
http://rukmini.ru/kamfora_10_gr.html

Спасибо за ссылку. Я посмотрел этот сайт - это Томск, они высылают по почте (я в Москве). На их сайте написано, что "Магазин «Рукмини.ру» осуществляет доставку заказов по всем странам." - возможно, что и в Украину они тоже высылают. Я себе заказал 100 гр, посмотрим, как пришлют. Если и правда пришлют, то у меня будет уже целая коллекция всевозможных видов камфоры. Я так понимаю, что это похоже на индийскую натуральную камфору, которую я покупал у поклонников аюрведической медицины. Мне даже порывались записать адрес аптеки в Дели, где я ее смогу купить в следующий раз самостоятельно. Но я не стал брать адрес, так как в ближайшее время в Дели вряд-ли попаду :)
И кстати, может кому интересно. На всяких вьетнамских-китайских рынках встречаются камфорные кубики от моли. Такие коробочки в которых 10-12 завернутых в "фантики" кубиков камфоры, как ириски. Не исключено, что она тоже натуральная.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 01:01 

Цитата:
На всяких вьетнамских-китайских рынках встречаются камфорные кубики от моли. Такие коробочки в которых 10-12 завернутых в "фантики" кубиков камфоры, как ириски. Не исключено, что она тоже натуральная.

Не факт, что натуральная, в сопроводительном листе к камфоре которую покупаю в Украине значится, что она произведена в Китае и синтетическая. Также много синтетических хим реактивов везут из Индии (оказывается дешевле за товар+доставку+таможню заплатить чем купить местного производства!). Заказывал Тимол в местной ХимФирме, его тоже из-за бугра везли, подумать только, что может быть проще, Чабрец то у нас в Украине валом растет, как грязи, не только в Крыму, но даже и в моем городе далеко не редкость (сам собираю для травяного чая, но выделять в чистом виде природный Тимол, конечно, без надлежащего техпроцесса, - нереально).

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 23:04 

Загорелся сделать самостоятельно Штормгласс, а то по отзывам на форуме иностранцы иногда присылают с Ибея какую-то заплесневелую жидкость :)
Я смотрю, все уже пытались купить компоненты на Украине. Подскажите, плз, где именно это всё покупать? Камфору, нитрат калия и
хлорид аммония. Может, у них есть какие-то бытовые названия, по которым проще найти?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 23:08 

И еще с посудой вопрос. Можно ли что-то из хим-посуды найти для декоративного штормгласса на подарок? Скажем, вот такого вида:
http://www.mail-order-kaiser.de/Origine ... 7-cm/2/SEA

Пока лучшее, что нашел - это мерные цилиндры (узковаты и с делениями) и какую-то "склянку кислородную" (дорогая)

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 12:36 

alex29 писал(а):
Загорелся сделать самостоятельно Штормгласс, а то по отзывам на форуме иностранцы иногда присылают с Ибея какую-то заплесневелую жидкость :)

А можно подробнее этот момент? Первый раз слышу... (вообще странно как 50% спирт с камфорой, которая сама обладает бактерицидными свойствами может что-то "плесневеть"). Может состав вообще не на спирту и без камфору.

alex29 писал(а):
Я смотрю, все уже пытались купить компоненты на Украине. Подскажите, плз, где именно это всё покупать? Камфору, нитрат калия и
хлорид аммония. Может, у них есть какие-то бытовые названия, по которым проще найти?

Парадоксально, но находясь в Запорожье, я покупаю реактивы Днепропетровской фирмы (она в Вашем городе) которая находится на.... Запорожском шоссе 71/48. :)
Называется ЧП "НеоХим Ко".
+380(56)7659861
+380(68)4024557

Плюсы этого предприятия:
1. Фасовка любая, не так что минимальная партия 25кг, сколько нужно столько и отсыпят.
2. Хранят реактивы в правильной таре (в Запорожских почему-то особо чистые хим реактивы в мешках из грубой мешковины, когда спрашиваешь, почему примеси и включения в дорогих реактивах, - можно услышать много интересного. Раньше покупал некоторые реактивы в магазине удобрений, чистота была той же, так что у нас можно просто переплатить за "левую" этикетку).
3. Оперативно отправляют почтой по Украине. Все заказы приходили в твердой картонной коробке (заказывал реактивы почтой в других фирмах/городах, были просто в полиэтиленовой пленке/пакете).

Цитата:
И еще с посудой вопрос. Можно ли что-то из хим-посуды найти для декоративного штормгласса на подарок? Скажем, вот такого вида:
http://www.mail-order-kaiser.de/Origine ... 7-cm/2/SEA

Пока лучшее, что нашел - это мерные цилиндры (узковаты и с делениями)

С этим сложнее, нужно проявлять изобретательность и многое зависит от удачи, сами пользуемся мерными цилиндрами... ))

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 13:14 

Yura Garaga писал(а):
можно подробнее этот момент? Первый раз слышу... (вообще странно как 50% спирт с камфорой, которая сама обладает бактерицидными свойствами может что-то "плесневеть"). Может состав вообще не на спирту и без камфору.

http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/1 ... e__st__200
"Сейчас у меня вода забродила и сверху плавает плесень"

Yura Garaga писал(а):
Парадоксально, но находясь в Запорожье, я покупаю реактивы Днепропетровской фирмы (она в Вашем городе) которая находится на.... Запорожском шоссе 71/48

Спасибо за наводку. А то уже обзвонил конторы, где "в любых количествах" - они 25 и 50 кг предлагают :)
Камфору нашел в гомеопатической аптеке, 45 копеек за грамм, сказали, еще грамм 50 у них осталось.

И посуду заодно в этом Неохиме посмотрю.

PS Выяснил. Неохим - минимум полкило, по 50 грн. Итого два реактива по 50 грн и камфора - еще полтинник. Посуда - примерно столько же. 200 грн выходит. Красивый немецкий дешевле, всего 10 евро :)
Да, выгодно иметь химлабораторию. Будет хоть куда применить эту селитру. :) А то использовать 2.5 г из полукилограммовой упаковки как-то невыгодно :(

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 13:30 

А Вы лично к ним сходите, не по телефону, могут отсыпать тогда меньшее количество.

Цитата:
Сейчас у меня вода забродила и сверху плавает плесень.

Если штормгласс только приготовлен, то первый месяц могут быть пузырьки газа, которых все меньше и меньше... воздух растворим в воде намного лучше, а после прибавления спирта и солей вытесняется.
Плесень с верху это тонкий слой камфорной пленки, он тем более заметен, чем больше воздушное пространство над поверхностью жидкости.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 295 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 520 След.

Часовой пояс: UTC+03:00