HimikLab.org.ua

Форум сайта HimikLab.org.ua
Текущее время: 30 апр 2017, 09:57

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 295 сообщений ]  На страницу Пред. 111 12 13 14 1520 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 16:49 

Да, тоже такого мнения. В маленьких емкостях или замедленая реакция, или ее нет совсем

СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 17:10 

Интересно, что мой штормгласс на что-то явно реагирует, но на что не понятно. Сегодня пошёл дождь, но реакции не было. Думаю "обнулить" его т.е. нагреть жидкость чтобы всё растворилось.
А может он показывает на несколько дней вперёд и просто я закономерности не вижу? :)

Последний раз редактировалось mdalag 18 май 2014, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 17:17 

mdalag писал(а):
Сегодня пошёл дождь, но реакции не было.

У меня аналогично, ночью шел дождь, реакция перед выпадением осадков не наблюдалось, кристаллы выпали уже при наступлении грозы. Перед дождем было явное потепление и повышенная влажность, как говорят в народе "парит". При повышении температуры камфоре весьма и весьма затруднительно выпасть в осадок, так что если перед осадками "парит" шормгласс больше всего должен давать осечки.

СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 17:22 

Yura Garaga писал(а):
mdalag писал(а):
Сегодня пошёл дождь, но реакции не было.

так что если перед осадками "парит" шормгласс больше всего должен давать осечки.

Так и было. Влажность на улице была очень сильная, дышать было нечем.

СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 18:36 

И у меня то же самое. Перед грозой никаких изменений не наблюдала, точки и перья появились почти во время грозы. Накануне погода была теплая и влажная.

СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 22:28 

mdalag писал(а):
А может он показывает на несколько дней вперёд и просто я закономерности не вижу? :)

Вот тут очень интересный момент... Например, в Википедии о штормглассе можно прочесть такую информацию:
"Прибор настолько чувствителен, что может предсказывать резкое изменение погоды за 10 минут до такового".

В статье говорится о высокой чувствительности, тогда как предсказание на 10-минут вперед воспринимается как имеющее довольно малую ценность (и невысокую чувствительность метода). Может быть это издержки перевода и "испорченного телефона", первоначально имелось в виду нечто другое.
Так или иначе стоит признать, что пока нет надежного способа узнать за какое время срабатывает штормгласс (эта величина плавает от случая к случаю, может работать и на 4 дня вперед).

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 15:18 

А на сколько дней вперёд показывает у вас? И где его вы храните?

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 17:07 

mdalag писал(а):
А на сколько дней вперёд показывает у вас?

Эта величина переменная и к ней трудно приспособиться, иногда предупреждение идет практически за несколько минут до явных выпадений осадков, а временами на 3-5 дней. Причем не исключаются случаи и реакции постфактум, т.е. произошли осадки, а реакция идет уже после них (буквально получается предсказание на отрицательное число дней вперед).
mdalag писал(а):
И где его вы храните?

Много раз замечал, что чем ближе к окну, тем лучше, но это не всегда возможно, тем более, что крайне желательно исключить попадание прямых солнечных лучей.
julia не раз писала, что повысить точность ей помогает открытое окно, по всей видимости в идеале было бы держать штормгласс целиком на улице (как это делали в Англии), но здесь многое зависит от времени года, когда заметно падает температура, то выпадают в осадок даже кристаллы KNO3, а не только Камфора (это можно наблюдать уже при температуре около +10°С, если используется рецепт №1). Выпавшие кристаллы KNO3 изменяют состав жидкости, падает растворимость камфоры, а она и без того понизилась в результате похолодания. Обратно же, при потеплении, игольчатые кристаллы KNO3 растворяются с большим трудом (если предоставить прибор сам себе). В общем тут есть над чем подумать :)

СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 20:34 

У меня хранятся на окне с видом на северо-запад. Тут солнечные лучи бывают после 5 часов(что не слишком страшно). А изменения в штормглассе наблюдаю часов за 8 до смены погоды(это когда приоткрытые окна на проветривание). В последний раз, видимо, показания резко изменились; вечером ничего не было видно, дождь шел ночью, утром видела в приборах точки и перья.

СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 14:03 

Я храню между оконных рам. Только прикрыл штормгласс плотной бумагой что-бы не нагревался.

СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 14:45 

mdalag писал(а):
Я храню между оконных рам.

Интересно было бы туда поставить еще и термометр, чтобы иметь более полные представления в каких условиях находится прибор. Получается режим около чего-то среднего между улицей и помещением, но какая именно температура лучше знать наверняка, поскольку растворимость камфоры напрямую завязана на температуре.

СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 18:53 

Сегодня опять была высокая влажность - звёздочки появились во время дождя.

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 20:12 

У меня такая проблема - когда жарко жидкость нагревается и большая часть осадка растворяется, а потом снова выпадает в осадок. Что делать?

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 21:52 

mdalag писал(а):
большая часть осадка растворяется, а потом снова выпадает в осадок. Что делать?

Но в этом же и заключается принцип работы штормгласса, осадок растворяется (может и почти весь растворится), а затем кристаллы выпадают снова.

СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 23:27 

У вас при жаркой погоде всё растворяется, а перед осадками кристаллы начинают снова выпадать?

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 295 сообщений ]  На страницу Пред. 111 12 13 14 1520 След.

Часовой пояс: UTC+03:00