HimikLab.org.ua

Форум сайта HimikLab.org.ua
Текущее время: 26 апр 2017, 12:48

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 295 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 620 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 01:18 

stormglass писал(а):
10 дней, полет не ясный. кристаллы образовались в общей так сказать куче хлопьев, небольшими группами по 5-10 штук... или хлопья это норма? в принципе регулярно перемешиваю (кстати надо ли это делать), кажется разгон как таковой есть. Уважаемые коллеги, кто-либо может описать процесс происходящий внутри первые две недели, при условии создания раствора по третей рецептуре? должны ли все хлопья раствориться, и в ясную погоду получиться чистая жидкость в склянке? или хлопья будут всегда в том или ином количестве? вопросов много, буду признателен за всяческую информационную помощь.

Судя по твоим фотографиям белая пелена вверху жидкости - это не кристаллы, а осадок, который нужно перемешать и (!) обязательно подождать, когда он осядет при (!) открытой пробке.
Когда я первый раз сделал штормгласс неделю назад - я залил жидкость, подождал около 5 минут и закупорил, в результате чего вся эта муть всплыла к верху. А нужно было подождать примерно минут 30, чтобы прошла реакция и пузырьки воздуха свободно улетучились из пробирки.

Сейчас стоит у меня на подоконнике, защищенный от солнечных лучей и чистый как стёклышко. Единственное что, есть небольшой осадок на дне пробирки. Предвещает ясную погоду, и по прогнозам тоже ясно. Буду ждать перемену погоды, чтобы проверить свой штормгласс.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 14:53 

Да, пузырьки желательно все выпустить, но так чтоб спирт не улетучивался, пробку закрыть, но не герметично... много времени для этого не нужно, пробирку при этом можно немного вращать.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 15:45 

У меня пузырьки более суток уходили (если объем большой то остаточные явления пузырьков можно наблюдать несколько суток).

СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 23:54 

Значит надо помочь им оторваться от кристаллов камфоры, а то спирта улетит больше, чем этого азота за несколько суток.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 03:39 

Все это может происходить и при закрытой пробке :)
Кстати, возможно это не только Азот, но и Кислород. В любом случае объем небольшой.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 19:19 

Сегодня провел небольшой эксперимент: поместил щтормгласс в холодильник на 2 часа. В результате вся жидкость стала белой, густой. Потом снова вернул на место на подоконник - весь осадок осел на дно. Так и должно быть?

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 03:10 

"Холодильник" - ни о чем конкретно не говорит, температура может быть от -40 до +15, в зависимости от того на какой полке, какой режим морозильной камеры и т.д., включая модель.
Цитата:
Так и должно быть?

Да, так и должно быть :)

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 21:26 

недавно столкнулась с такой проблемой, в верхней части давно изготовленных(два года назад) приборов появилась желтая окраска. Слышала что такое наблюдали некоторые, но грешили на черные резиновые пробки. Я такие пробки не использую, получается так окисляется раствор в штормглассе?

СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 00:41 

julia, я не уверен, что это окисел... скорее всего это область повышенной концентрации камфоры (как правило наблюдается в составе с большим содержанием солей и спирта когда в помещении достаточно много тепла). Нужно внимательно проследить, за тем что будет происходить, если пробирку охладить, используя прохладную воду или полку в холодильнике где не очень холодно. Будет ли верхний желтоватый слой кристаллизироваться? После охлаждения и выпадения в осадок некоторого количества камфоры, будет ли заметна желтизна ? (скорее всего что нет).

СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 04:06 

julia, есть какие-то результаты по желтому маслянистому слою?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 20:24 

Юра, при небольшом похолодании и образовании кристаллов, растворы действительно посветлели, но все равно есть оттенок желтизны. Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей, даже на короткое время в течении дня.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 23:20 

Надо будет самому взглянуть на твой пожелтевший состав, насколько это заметно, и какая реакция на снижение температуры...

СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 17:12 

julia писал(а):
Юра, при небольшом похолодании и образовании кристаллов, растворы действительно посветлели, но все равно есть оттенок желтизны. Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей, даже на короткое время в течении дня.

А я наоборот, использую лучи солнца для "обнуления" суточных кристаллов. За ночь кристаллы слегка вырастают, по ходу от уменьшающейся температуры. Чтобы прибор снова подготовить к правильному показанию - ставлю на солнце и кристаллы через час распадаются. :?

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 14:38 

По поводу черных резиновых пробок: на днях мне довелось увидеть штормгласс с очень пожелтевшим раствором, закрыт был такой пробкой. Но окраска была намного интенсивнее чем в моих. Окисление - окислением, а черные пробки сильно красят содержимое.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 18:28 

julia писал(а):
Окисление - окислением, а черные пробки сильно красят содержимое.

Да, к сожалению смесь спирт+камфора ведет себя весьма агрессивно по отношении практически ко всем сортам резины, одни сорта более устойчивы, другие менее.
Те пробки, которые я смог найти в продаже, подверг "легкому" тесту, который не прошла пока ни одна резина. В сосуд с малым сечением/диаметром (не в смысле узкого горлышка, а именно само тело сосуда не широкое) наливается 96% спирт, ровно столько, чтобы покрыть выбранную партию резиновых пробок, можно "замачивать" и одну пробку, только тогда эффект проявляется не так ярко (нужно больше времени), но все равно вполне заметно. В зависимости от ситуации нужно от 1 недели до 3 месяцев, чтобы спирт окрасился в выражено желто-коричневатый цвет, иногда даже (на первых порах) золотисто-коричневатый (спирта чем меньше, тем лучше, потому что тогда соотношение "площадь поверхности резины в контакте со спиртом" к "объему спирта" будет выше и эффект проявится в более короткие сроки и более выразительно).

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 295 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 620 След.

Часовой пояс: UTC+03:00