HimikLab.org.ua

Форум сайта HimikLab.org.ua
Текущее время: 26 май 2017, 14:21

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Методы организации наблюдений
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 14:00 

Собственно способы наблюдения, форматы журналов, аппаратурное и программное обеспечение.

Заголовок сообщения: Re: Методы организации наблюдений
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 00:03 

Мой сын проводит исследование о влиянии погодных условий на штормгласс, точное название работы не помню. Он пока еще не решил для МАНа или для школы, все зависит от результата, который будет через год, но процесс пошел. Вместе с ним загорелся и я этим делом.
Процесс организовали следующим образом. Ведется электронный журнал в котором фиксируется ежедневная сводка погоды с интервалом в 30 минут, где указывается температура, скорость и направление ветра, атмосферные явления, атм. давление, облачность, точка росы, влажность воздуха, геомагнитная возмущенность, интенсивность солнечной радиации, сейсмическая активность. Данные о погоде получаем с ближайшей от места установки штормгласса метеостанции. Все остальное с других открытых источников. Синхронно с получением данных о погоде в автоматическом режиме производится фотосъемка состояния кристаллов в сосуде. Фото привязываются к погодным данным.
Думаю, что для чистоты надо бы еще добавить данные о температуре возле самого девайса.

Последний раз редактировалось Maximus 31 янв 2011, 00:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 00:47 

Да, температуру измерять возле прибора нужно обязательно!

Думаю можно и на МАН, особенно если хорошо развить эту тему.
Тут можно выделить пока три этапа исследования:
1. Выбор оптимальной рецептуры.
Например сделать по 1, лучше 2 прибора с каждой, поместить их в максимально одинаковые условия и наблюдать.
2. Исследование метеочувствительности прибора. Можно проводить параллельно 1.
3. Других видов чувствительности... но это уже не для школьника конечно.

Очень радует качество постановки эксперимента! Очень интересно будет взглянуть на результаты.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 01:11 

Думаю что к теме можно добавить и пункт влияние степени чистоты компонентов на работоспособность. Или что-то в этом роде.
Была мысль предложить такому же школьнику или (нескольким) живущим в разных климатических зонах провести параллельное исследование в рамках одной научной работы. Например, заготовить из абсолютно одинаковых компонентов по согласованным рецептам штормглассы и наблюдать их работу в условиях высокогорья, южной приморской зоны, северной зоны. Думаю, что многим было бы интересно влияет ли полярное сияние, ведь на наших широтах подобное исследование провести невозможно.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 10:37 

Maximus писал(а):
Думаю что к теме можно добавить и пункт влияние степени чистоты компонентов на работоспособность. Или что-то в этом роде.

Ну это уже на поздних этапах, а пока просто стоит использовать чистые компоненты.

Maximus писал(а):
Была мысль предложить такому же школьнику или (нескольким) живущим в разных климатических зонах провести параллельное исследование в рамках одной научной работы. Например, заготовить из абсолютно одинаковых компонентов по согласованным рецептам штормглассы и наблюдать их работу в условиях высокогорья, южной приморской зоны, северной зоны. Думаю, что многим было бы интересно влияет ли полярное сияние, ведь на наших широтах подобное исследование провести невозможно.

А что? Было бы неплохо, это можно организовать на следующий год, когда будут чёткие результаты предыдущего исследования.

А у кого где штормглассы стоят? И хорошо бы наверное фото.
У меня просто на столе возле окна, на подоконнике холодно, и плюс утром солнце, так что там получаются слишком сильные колебания температуры.

Последний раз редактировалось Himik 02 фев 2011, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 14:15 

Himik писал(а):
У меня просто на столе возле окна, на подоконнике холодно, и плюс утром солнце, так что там получаются слишком сильные колебания температуры.

У меня пока субъективное мнение, что только на подоконнике они (штормглассы) и будут эффективно работать. С Юлей живем в одном районе города, я свои штормглассы держу в деревянном шкафу который, достаточно далеко отстоит от окна, она наоборот на подоконнике где значительный перепад температур... предсказания штормглассов на подоконнике работают весьма эффективно, супротив тех которые хранятся в шкафу. Скорее всего здесь как и барометр с перегоревшей лампочкой заполненный водой и расположенный между стеклами оконной рамы, влияние оказывают особые перепады температур по которым и можно судить о погоде.
Конечно, многие считают что влияют электрические поля, которые не проходят дальше окна, но это пока что никто убедительно не показал... а некоторые штормглассы, морские, изготовлены вообще в металлическом защитном каркасе...

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 20:43 

Возможно эти перепады помогают камфоре лучше кристаллизоваться при небольших изменениях погоды. При сильных штормгласс реагирует и при постоянной температуре. Стало чуть теплее днём - часть камфоры растворилась, чуть холоднее ночью - выкристаллизовалась, а вот на то где и как она это сделает влияет ещё какой то фактор.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 23:53 

Maximus, здорово! а как вы организовали автоматическую съемку штормглассов?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 00:54 

Цитата:
Думаю, что для чистоты надо бы еще добавить данные о температуре возле самого девайса.

Вот это самое главное!

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 01:01 

julia писал(а):
Maximus, здорово! а как вы организовали автоматическую съемку штормглассов?

Комп + веб камера + WebcamXP5
По поводу программы замечу, что она, как и многие другие испробованные мною программы для организации видеонаблюдения, прилично пригружают процессор. Однако все зависит от мощности процессора, количества видеокамер и задач, которые возложены на прогу в целом. Если только одна камера с функцией фотографирования, то проц. будет загружен на 15-20%.
Кроме того, с целью качественной фотосъемки используется подсветка светодиодами со стороны дна сосуда. Кстати, получился очень прикольный ночник :) Завтра выложу фото, т.к. сегодня как раз разбил штормгласс в момент монтажа подсветки.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 05:00 

Цитата:
Комп + веб камера

А сколько мегапикселей камера? у меня 2 Mb с автофокусом, не хватило для качественной картинки :(

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 16:06 

Yura Garaga писал(а):
Цитата:
Комп + веб камера

А сколько мегапикселей камера? у меня 2 Mb с автофокусом, не хватило для качественной картинки :(

Сначала хотел использовать бесхозную полупрофессиональную аналоговую видеокамеру, которая способна производить макросъемку, автоматически регулируя фокус, диафрагму, что давало бы высочайшее качество съемки. Однако, посовещавшись с сыном, решили что цель съемки задокументировать сам факт кристаллизации или отсутствия таковой в конкретный день и конкретное время, так сказать наработать доказательную базу чтобы утверждения о работоспособности штормгласса не были только на словах. Поэтому, решили использовать простую вебкамеру на 2 мп, такую же как и у Вас и особо не заморачиваться качеством. Если будет что в приборе сфотографировать в хорошем качестве, то для этих целей есть фотоаппарат.
А вот со светодиодной подсветкой не получается настроить камеру. Со стороны дна получается яркий источник света, который частично заслепляет камеру. В качеств осветительного прибора а-ля Chemical Design самое оно, а для рабочей съемки мне не понравилось.
Изображение
Возможно что в моем варианте слишком яркий источник света (8 диодов), который к тому же еще и ощутимо греет сосуд, что влияет на его работу. На днях попробую ослабить интенсивность света в 2-3 раза.
А пока буду использовать штатную подсветку от веб камеры (на которой надо еще резкость подстроить):
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 16:11 

Maximus писал(а):
Возможно что в моем варианте слишком яркий источник света (8 диодов), который к тому же еще и ощутимо греет сосуд, что влияет на его работу.

Вот это очень плохо. Может стоит расположить за штормглассом чёрный экран и освещать сбоку рассеянным светом?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 20:31 

С термометром рядом в самый раз! Я для надежности в два своих штормгласса термометры погрузил во внутрь (купил маленькие аквариумные). Очень полезно два градусника один меряет воздух рядом со штормглассом, второй, более инерционный, непосредственно температуру жидкости.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 15:09 

Юра, и есть различия в показаниях?

Часовой пояс: UTC+03:00