HimikLab.org.ua

Форум сайта HimikLab.org.ua
Текущее время: 30 апр 2017, 09:55

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 225 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 515 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Продажи штормглассов
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 23:53 

Алекс-Романтик писал(а):
Никто никогда не скажет состав правильного штормгласса, рабочего. Тем более если они используют эту смесь в коммерческих целях.

Человек давно продающий штормглассы в Перте, так и говорит открытым текстом на своем сайте, что никогда не замечал, чтобы штормгласс реагировал на что-то другое кроме перепадов температуры среды, в которой находится прибор. И ни одна серьезная фирма, которая продает давно и успешно, не заявляла, что штормгласс нечто большее чем экзотический термометр с красивыми кристаллами. Все эти коммерческие штормглассы, они "правильные" или нет?

Himik (Дима) делился своими впечатлениями после опытов самостоятельно собранного высоковольтного трансформатора Теслы (с впечатляющими искровыми разрядами, для "домашнего" производства) и штормгласса, они совпали с моими (магазинная "плазменная лампа"), присутствие довольно мощных электрических полей заметно не влияет на кристаллизацию камфору. Многолетние опыты с магнитным полем также не дали однозначных выводов, тогда что можно говорить о вкладе атмосферного электричества и "дрожания" магнитного поля в магнитную бурю - здесь эффект практически неразличим.

Однако новое открытие: Найден новый метод предсказания солнечных вспышек, хотя бы теоретически может дать какую-то надежду на регистрацию штормглассом неизвестных частиц или большого потока нейтрино (но в таком контексте до сих пор нет убедительных результатов/заключений), так что "правильность" состава штормгласа (на сегодняшний день) не может быть определена в принципе :) (ни коммерческими структурами ни любительскими, поэтому достаточно однозначно можно говорить лишь о красоте эстетического исполнения прибора).

СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 13:01 

Юра, согласен с тобой. Однако иногда и в моём приборе бывают росты кристалла при неизменной температуре. Поэтому очень хотелось бы услышать наблюдения alexgoro по "заводскому" штормглассу.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 14:39 

Алекс-Романтик писал(а):
Однако иногда и в моём приборе бывают росты кристалла при неизменной температуре.

Если разместить рядом градусник, всегда можно отметить корреляцию. Корме градусника рядом с прибором я использую термометр внутри штормовой склянки (буквальное применение термина in vitro «в стекле» :) ). Единственное, что я отметил (то что было известно и ранее), что после небольшого падения температуры, рост кристаллов может еще некоторое время продолжаться, или после того как повышение температуры остановилось, кристаллы еще некоторое время "лениво" растворяются, это свойство инерционности прибора.
Для того, чтобы не было заблуждений основанных на своих ощущениях (рост/падение температуры в помещении рядом со штормглассом) нужно производить частую сверку с объективными значениями температуры.
Есть электронные градусники, для измерения температуры воздуха, с десятыми долями градусов, скорее всего они не очень точны (два моим электронных термометра в одном месте показывают отличия в десятых долях, "юстирую" по точному ртутному термометру), в любом случае, даже без юстирования наглядно можно видеть ситуацию небольшого роста/подъема температуры и реакции на это событие штормовой склянки.

Алекс-Романтик писал(а):
Поэтому очень хотелось бы услышать наблюдения alexgoro по "заводскому" штормглассу.

Присоединяюсь. А вообще было бы еще интересно сделать серию снимков, сравнений с показаниями "обычных" штормглассов, изготовленных самостоятельно по известным рецептам.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 14:44 

alexgoro, поздравляю с покупкой! А какой способ герметизации в вашем штормглассе, на фото похоже что это просто цилиндр закрытый притёртой пробкой, должен быть ещё герметик.

PS Фото, пожалуйста, загружайте на форум, т. к. на сторонних фотохостингах они будут со временем удалены и возможно ценная информация будет утеряна. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 18:27 

Himik писал(а):
А какой способ герметизации в вашем штормглассе, на фото похоже что это просто цилиндр закрытый притёртой пробкой, должен быть ещё герметик.

Я провел серию опытов с аквариумным (более дорогим, чем строительный) герметиком. За 3 года герметик пропустил так, что уровень водно-спиртовой жидкости упал на... 10 см (!) с непритертой крышкой. Герметик не пропускает воду, но сравнительно хорошо пары спирта. Проводил герметизацию пробирок, эффект аналогичный (уже через пару месяцев можно явно видеть эффект улетучивания спирта), пары бензина вообще превращают его в желеподобную субстанцию.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 21:53 

Цитата:
За 3 года герметик пропустил так, что уровень водно-спиртовой жидкости упал на... 10 см (!) с непритертой крышкой.

Странно, у меня обычный строительный герметик, за 3 года уровень почти без изменений.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 22:48 

julia писал(а):
Странно, у меня обычный строительный герметик, за 3 года уровень почти без изменений.

У тебя прозрачный или непрозрачный герметик?
В моем случае был примерно 1/4 мм зазор между сосудом и крышкой и сверху герметик толщиной порядка 1-2 мм.
"Почти без изменений", это сколько? :)

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 22:51 

Вот, строительный может быть даже и лучше, так мне показалось. А для аквариумов не любит спирта... и ещё пока он застывает пары спирта могут проделать маленькие отверстия в его толще. С ним удалось сделать полностью герметичный (уже стоит лет 8 и объём не меняется) штормгласс с притёртой пробкой, с несколькими слоями клея и слоем парафина. Потому пока остановился на притёртых пробках и эпоксидной смоле. Хотя запаивать было бы однозначно лучше.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 13:53 

Цитата:
У тебя прозрачный или непрозрачный герметик?
Прозрачный, пахнет уксусной кислотой пока застынет.
Цитата:
"Почти без изменений", это сколько?
Где-то 0,2 мм. И это в плохо залитых. Раньше заливала просто сверху, теперь аккуратно смазываю всю пробку по периметру, закрываю, смотрю, чтоб не было зазоров, а потом еще и сверху заливаю. Важно чтобы пробка и стенки сосуда сверху не были загрязнены содержимым, поэтому раствор вливаю только через маленькую воронку.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 14:55 

julia писал(а):
прозрачный, пахнет уксусной кислотой пока застынет.

Мой тоже так пахнет :)

julia писал(а):
Раньше заливала просто сверху, теперь аккуратно смазываю всю пробку по периметру, закрываю, смотрю, чтоб не было зазоров, а потом еще и сверху заливаю. Важно чтобы пробка и стенки сосуда сверху не были загрязнены содержимым, поэтому раствор вливаю только через маленькую воронку.

Вся эта многократная предосторожность в использовании герметика, связана с тем, что он плох по отношению к парам спирта и возможно примесь камфоры делает с ним то же, что с резиной (увеличивает пористость). Плюс только в том, что он прозрачный, хорошо прилипает и не крошится как парафин :)

СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 18:15 

А я использую пробку от вина, пробковое дерево. Только очень важно, чтобы штопор насквозь не прошел пробку во время открывания вина. В идеале неплохо было бы эту пробку еще и сургучом залить. Дав вот достать его негде :?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 23:42 

Yura Garaga писал(а):
Мой тоже так пахнет :)

Вода поглощается из воздуха, идёт поликонденсация силана и отщепляется уксусная кислота.

Алекс-Романтик писал(а):
А я использую пробку от вина, пробковое дерево. Только очень важно, чтобы штопор насквозь не прошел пробку во время открывания вина. В идеале неплохо было бы эту пробку еще и сургучом залить. Дав вот достать его негде :?

Сургуч? 21 век на дворе! :) Классическая эпоксидная смола (клей) - лучшее из свободно доступного, что я видел.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 01:05 

Алекс-Романтик писал(а):
В идеале неплохо было бы эту пробку еще и сургучом залить. Дав вот достать его негде :?

Там вроде бы был вариант купить 1-2 кг бруска сургуча, может всем желающим скинуться и поделить его на части? ;)

Himik писал(а):
Сургуч? 21 век на дворе! :) Классическая эпоксидная смола (клей) - лучшее из свободно доступного, что я видел.

Если исполнять полностью в стиле "ретро", то самое оно :) Заодно можно использовать нитрат калия полученный смешиванием поташа из золы растений и вывариванием плодородного слоя почвы для экстракции нитрата кальция... но это уже если совсем ответственно подходить к процессу :)
У сургуча есть одно преимущество, в крайнем случае его относительно легко удалить и разгерметизировать сосуд, например, чтобы добавить камфоры, если произойдет глобальное потепление или добавить спирта, если сосуд планируется перенести в более "суровые" климатические условия, и т.п.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 14:49 

Здравствуйте,
извините что давно не отвечал, я здесь был только ради штормгласса.
Емкость издалека выглядит как с пробкой, но изблизи скорее эта пробка впаяна. Никаких микроотверстий в бутылке я не вижу.
Прибор стоит в комнате на северной стороне, недалеко от окна, но прямой солнечный свет на прибор не попадает. Возможны изменения температуры от того что недалеко окно рядом открыто (полметра до окна, окно пластиковое открыто верхней частью на проветривание).
Состояние пробирки вы видели непосредственно после распаковки и после того как я взболтал бутылку. То есть осадка получилось около половины. После этого где-то в течение недели был рост кристаллов из этого осадка и накопление кристаллов под верхней пленкой. По инструкции я так понял, что некоторое время прибор самонастраивается, поэтому на изменения и рост кристаллов не стоит обращать большого внимания.
А вот перед похолоданиями которые были в Киеве неделю назад, кристаллы полностью растворились, и осадка в бутылке стало чуть ли не на одну четверть, то есть 75% жидкости были просто прозрачно. Перед улучшением погоды снизу появилось некоторое количество пушистых кристаллов (прибавилось к тому осадку, который был). Я их назвал fairy weather. Одно могу сказать, что на изменения погоды штормгласс явно реагирует. Конечно были ночами грозы за истекшее время и погода с сильным ветром, чего я не заметил по штормглассу. Но я вообще человек не очень наблюдательный, и не замечаю каких-то малозначимых изменений. Вообще я понял, что этот прибор как животное, которое нужно научиться понимать и замечать какие-то малозначимые изменения. Я изначально не ожидал от него каких-то чудес, поэтому мои ожидания довольно оправдались.
Сравнивать показания прибора мне не с чем, я его потому и купил, что самому изготавливать было нереально сложно и долго и т.д. Состав прибора указан в брошюре, все как обычно, формула Фицроя с некоторыми улучшениями и тонкостями технологического процесса как я понял. Ну а что именно за тонкости - об этом уже не сообщается. Как я понимаю, пропорции могут быть довольно публичными, а вот остальное просто деликатно замолчано.

Вложения:
Комментарий к файлу: Штормгласс стоит на неработающем старом холодильнике
DSCN2812.JPG
DSCN2812.JPG [ 284.86 КБ | 2137 просмотров ]
Комментарий к файлу: Сейчас он выглядит вот так
DSCN2807.JPG
DSCN2807.JPG [ 3.45 МБ | 2137 просмотров ]
Комментарий к файлу: Брошюра 2
002.jpg
002.jpg [ 981.84 КБ | 2137 просмотров ]
Комментарий к файлу: Брошюра 1
001.jpg
001.jpg [ 796.63 КБ | 2137 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 18:05 

alexgoro, спасибо за подробный отчет!
Интересно, сам производитель в Новой Зеландии, продают за британские фунты-стерлинги... а сама посылка с товаром откуда пришла?

alexgoro писал(а):
Емкость издалека выглядит как с пробкой, но изблизи скорее эта пробка впаяна.

Может быть просто хорошо притертая пробка?

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 225 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 515 След.

Часовой пояс: UTC+03:00