HimikLab.org.ua

Форум сайта HimikLab.org.ua
Текущее время: 26 апр 2017, 12:47

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Барометр из лампочки
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 00:44 

Возьмите перегоревшую электрическую лампочку и там, где начинается цоколь с резьбовой частью, аккуратно просверлите небольшое отверстие диаметром 2-3 мм.
Вот самый простой способ сверления стекла. На точку, где вы наметили отверстие, нанесите каплю машинного или подсолнечного масла. Возьмите абразивный порошок от среднезернистой наждачной бумаги и подсыпьте его к масляной капле, чтобы получилась вязкая паста, чуть жиже зубной. Затем зажмите в патроне дрели медную проволоку. Диаметр ее должен соответствовать размеру отверстия, которое вы хотите просверлить. Цоколь лампы аккуратно зажмите в тисках. А стеклянную колбу оберните полотенцем или тряпкой. Сверлить нужно очень осторожно, прикладывая минимальное усилие.

Когда отверстие будет просверлено, залейте в него водопроводную воду, заполнив стеклянную колбу до половины. Затем добавьте в нее две-три капли чернил или кусочек грифеля химического карандаша и перемешайте. Барометр готов.

Остается подождать, пока внутренняя стенка колбы просохнет, и подвесить барометр между оконными рамами. Лучше всего с северной стороны, где на него не будут попадать прямые солнечные лучи. Если же окна выходят на юг, установите в верхней части окна. Через несколько часов можно снимать показания. Наш барометр может предсказывать погоду за сутки достаточно полно. Сплошная или переменная облачность ожидает нас, или пойдет дождь мелкий затяжной кратковременный, может, грозовой...
Правда надо знать некоторые особенности, чтобы расшифровать показания:
Изображение
Если внутренние стенки лампочки покрылись мелкими каплями сконденсировавшейся воды - завтра будет сплошная облачность, но без осадков.
Изображение
Если стенки лампочки покрылись каплями средней величины, а между ними образовались вертикальные сухие полосы - переменная облачность.
Изображение
Если стенки частично покрыты крупными каплями росы - ждите кратковременных осадков. А сверху донизу и капли, укрупняясь, стекают вниз - будет гроза.

Крупные капли только у поверхности воды, а горловина лампочки сухая - дождь пройдет стороной, в 30-60 км от ваших мест.

За окном дождь, а стенки лампочки стали совершенно сухими, без тумана и капелек - завтра установится отличная погода.

А если появились капли росы лишь на северной стороне баллона, ждите завтра дождя во второй половине дня.

Кто делал такой простейший прибор? Кстати даёт показания около 90% правдивые. Кроме того, очень интересно их сравнивать с показаниями штормгласса.
Висит у меня такая лампочка вот уже около 15 лет. За всё время ошибалась раз 5-7. Но есть некоторые секреты ;)

Заголовок сообщения: Re: Барометр из лампочки
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 20:41 

Цитата:
Висит у меня такая лампочка вот уже около 15 лет. За всё время ошибалась раз 5-7. Но есть некоторые секреты

Про такую вещь давно читал (и книжка небольшого формата есть с картинками), но проблема в том, что прибор нужно хранить между двумя конными стеклами....
А без секрета барометр будет чаще ошибаться?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 21:27 

Между оконными рамами имеется ввиду посредине стекла. Лет 15 назад, когда у меня и компа не было, я тоже думал, а как его туда впялить. Теперь понятно, что это между деревяшками.
Очень точно показывает погоду. Не поленитесь, сделайте, будет с чем сравнивать по показаниям штормгласса. За все эти годы его эксплуатации, узнал кучу его секретов. Одного только не смог понять - принцип его работы. Может у кого-то есть догадки? Буду весьма признателен.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 22:57 

Реакция на перепад температур, перепад не такой резкий, когда лампочка защищена одним слоем стекла. Если хранить дома просто на подоконнике, то для этого прибора уже слишком постоянная температура (или зависящая от отопления).
Я такой прибор делал, держал на застекленном балконе, но он настолько хорошо застеклен, что эффект у прибора не проявлен. Оконное стекло - стеклопакет, а не деревянная рама, поэтому раскрутить и поместить внутрь лампочку не могу.
Столкнулся еще с одной проблемой, со временем держатели спирали заржавели... ржавчина совсем не кстати (портит эстетический вид), вообще я думал что они из молибдена, поэтому для меня коррозия была неожиданностью.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 23:58 

Итак, пришло время написать моё видение происходящих процессов в лампочке при воздействии погоды.
Итак, прежде всего, я выбираю лампочку самую большую, 200-Вт, с большой колбой. Обязательно заливаю туда только дистиллированную воду, в крайнем случае, святую воду с церкви, тогда эта вода не зацветет со временем. Краситель не кидаю, от этого колба становится грязной внутри. Вешаю лампу между оконными рамами, а не между стеклами как это можно сделать в старых окнах. Очень важно, чтобы на неё не светило солнце, иначе вода будет конденсироваться сама по себе, искажая результаты прогноза.

А теперь о ее работе. Я так думаю, конденсация капель внутри колбы зависит только от излучения неба. Есть облака, которые предвещают дождь за 12-24 часа. Когда они плывут напротив лампочки вверху, излучение от солнца отражается от облаков, и испаряет частично воду в лампочке, которая конденсируется на стенках внутри. Это основное, что я смог заметить принцип работы. Однако, остаётся неясно, почему лампочка реагировала каплями, находясь в тёмной кладовке целую неделю. Поместив ее туда, там тоже происходила конденсация воды в ней, а также просыхание стенок.
Также не ясно, почему во время дождя она за час могла стать сухой и действительно дождь заканчивался и выходило солнце. Но самое удивительное, что она может менять свои показания и ночью возле окна! То может высохнуть, то капли могут появиться в ней.
И еще очень важно для нее, чтобы вода в лампе видела небо. Я так думаю, это единственный фактор, который воздействует на испарение воды. Никакая окружающая температура и влажность на это влиять не могут.
У меня всё. :)

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 00:27 

Мне кажется здесь только реакция на изменение температуры, скорость и характер подъема/падения индивидуален для разных природных процессов это и отражается в данном приборе.
Использовать лампочку вместо круглой колбы лучше, потому что стенки лампочного стекла намного тоньше, это уменьшает инерционность/запоздания событий в приборе.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 01:07 

Нет, Юра, буду спорить и уверен, что 100% температура не влияет на испарение и конденсацию воды в лампочке. Возле стекла температура постоянная, а конденсация разная. Бывали случаи, когда за день состояние капель на стенках менялось 3 раза!

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 23:07 

Алекс-Романтик писал(а):
буду спорить и уверен, что 100% температура не влияет на испарение и конденсацию воды в лампочке. Возле стекла температура постоянная, а конденсация разная. Бывали случаи, когда за день состояние капель на стенках менялось 3 раза!

А чтобы не спорить, лучше всего купить электронный "уличный" термометр, который показывает десятые доли градуса. Я купил несколько штук (недорогих с выносным датчиком, который можно поместить и непосредственно в жидкую среду), но их показания отличаются между собой на 0.1-0.2 (систематическая погрешность, которую можно учесть). В данном же случае достаточно одного рядом стоящего термометра и точно юстировать температуру не нужно (если систематически будет завышено на 0.1-0.2 градуса или всегда занижено немного неважно), важно только знать увеличивается она или уменьшается, насколько резко и сопоставить с наблюдением "лампочки".
Можно и обычным термометром, все равно будет намного точнее субъективного "температура у меня на подоконнике никогда не меняется синхронно с погодными условиями вот уже много лет подряд..." 8-)

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 20:35 

Интересные результаты могут быть, если использовать не чистую воду, а водно-спиртовой раствор разных пропорций, конечно, желательно не ниже 20% спирта, иначе могут проявить себя уксуснокислые бактерии, впрочем их легко остановить добавив совсем немного моющего средства "белизна", такую добавку к воде, чтобы не портилась, делают в странах, где вместо лампочки используется дырка в крыше и наполненная водой бутылка из под Кока-Колы (в бедных районах нет окон и в помещении темно даже в дневное время суток).

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 13:25 

Лампочка кстати показывает правду в 95% (!) случаев, что согласитесь, немало.
Наблюдаю уже много лет, ошибается очень редко. И до сих пор объяснить принцип действия не могу, увы. Могу только предполагать

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 13:42 

Цитата:
И до сих пор объяснить принцип действия не могу, увы. Могу только предполагать

Когда состояние атмосферы близко к конденсации влаги и последующему проливанию осадков, т.с. в Макрокосме, то в "Микрокосме" в небольшой стеклянной сфере это состояние можно удобно фиксировать/наблюдать (своего рода практичная модель атмосферы в миниатюре, которая учитывает свойства воды при определенной динамике температуры и давления). Почему такое простое и очевидное объяснение Вас не устраивает - не понимаю 8-)

Поскольку камфора может формировать шестигранные снежинки, идентичные обычным атмосферным, то можно ожидать каких-то повторений свойств воды и поэтому модель в склянке штормгласса также своего рода некоторое повторение параметров окружающей атмосферы в миниатюре, хотя это отражение и гораздо более специфичное (но, как высказывался Евгений Головин по поводу "Химической Свадьбы", на деле полностью уместно и в отношении штормгласса: "это очень сложно, но все же интересно" :) ).

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 20:09 

Юра, возражу, потому что атмосферное давление не может влиять на уровень испарения воды и последующей её конденсации. Может влиять температура, немного меньше - влажность. Но я думаю влияет главным образом излучение от облаков.

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 23:50 

Алекс-Романтик писал(а):
Юра, возражу, потому что атмосферное давление не может влиять на уровень испарения воды и последующей её конденсации.

Только из-за систематически пониженного давления люди, живущие на возвышенности, в горах, вынуждены заметно дольше варить суп для достижения такой же готовности, которая получается в низине, поскольку температура кипения падает, а испарение (при той же температуре) возрастает.
На уровне моря температура кипения воды также способна "плясать" в большую или меньшую сторону, сообразно скачкам давления воздуха, вверх или вниз. Поэтому поведение барометра-лампочки зависит и от давления, но в большей степени, конечно, от температуры.

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 10:32 

А что ты тогда ответишь мне, если я скажу, что показания барометра в течении суток не менялось, а лампочка реагировала на изменение погоды?
Как синоптик могу сказать тебе что ухудшение погоды не всегда сопровождается изменением атмосферного давления. Что касается температуры - тоже не согласен. Ну разве частично. Конденсация воды на стенках бывает разной. Бывает внизу, бывает вверху, слева и справа, а бывает вообще везде. И в разных мерах. А температура обычно одинаковая ежедневно, до 1 градуса в плюсе и минусе.

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 11:57 

Алекс-Романтик писал(а):
А что ты тогда ответишь мне...

Ну, когда диалог с таким уклоном, то скажу, что к нему теряется интерес.

Часовой пояс: UTC+03:00