HimikLab.org.ua

Форум сайта HimikLab.org.ua
Текущее время: 26 май 2017, 16:09

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 03:56 

Здравствуйте Himik.

Меня заинтриговала ваша схема по генератору Теслы http://himiklab.org.ua/tesla_sstc.shtml
Изображение

И в связи с этим есть несколько вопросов:

1) может ли эта схема работать от АКБ ?

2) первый полярный кондесатор С1 - какие у него параметры ?

3) каким образом при постоянном токе полярный конденсатор будет отдавать напряжение на неполярный, т.е. с какой частотой это будет происходить?

Если не трудно, то плиз опишите принцип работы конденсаторов по подробней.

Последний раз редактировалось Diana2009super 13 янв 2013, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 23:14 

1) Да, конечно. От любого достаточно мощного аккумулятора на 12В.
2) Поставьте порядка 2200 мкф*16В, можно больше, можно немного меньше.
3) Транзистор тут всего один, биполярный. Частота же работы генератора будет зависеть от параметров вторичной катушки (индуктивности и собственной ёмкости), т. е. от резонансной частоты образованного ею колебательного контура.

Про конденсаторы есть отличная статья в Википедии, рекомендую.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 15:32 

Спасибо оогромное за ответ, но для меня всё ещё остаётся непонятным это:

Himik писал(а):
3) Частота же работы генератора будет зависеть от параметров вторичной катушки (индуктивности и собственной ёмкости), т. е. от

резонансной частоты образованного ею колебательного контура.

Интересует как это посчитать правильно, и как же первая катушка и два параллельно соединённых конденсатора, там ведь должен тоже появиться

колебательный контур??? Может вас не затруднит описать это более подробней используя формулы, на примере вашей схемы

Himik писал(а):

Статья большая это правда, но как расчитать время разряда полярного конденсатора на неполярный она не учит, и как потом неполярный разрядиться

на катушку, и тем более неописывает принципа работы этих конденсаторов (полярного и неполярного соединённых параллельно) - процесса зарядки и

разрядки.
Так, что не сердитесь на мои вопросы, мне оочень хочется понимать то - как это происходит, а обьяснений этого у меня нету, вот и задаю вопросы

пытаясь найти ответ, ведь на мой взгляд схема просто потрясающая, и мне хочется понять как это работает, и повторить её.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 16:12 

Diana2009super писал(а):
Интересует как это посчитать правильно, и как же первая катушка и два параллельно соединённых конденсатора, там ведь должен тоже появиться

Нет, не будет, не то включение.

Diana2009super писал(а):
колебательный контур??? Может вас не затруднит описать это более подробней используя формулы, на примере вашей схемы

Про контур я бы вам советовал почитать хорошую книжку для начинающих радиолюбителей, с этого желательно и начать если вам интересны подобные схемы. Некоторые азы просто необходимы.

Diana2009super писал(а):
Статья большая это правда, но как расчитать время разряда полярного конденсатора на неполярный она не учит, и как потом неполярный разрядиться на катушку, и тем более неописывает принципа работы этих конденсаторов (полярного и неполярного соединённых параллельно) - процесса зарядки и разрядки.

А зачем? Эти два конденсатора лишь сглаживающие фильтры, которые сглаживают колебания тока после выпрямителя и от работы самой схемы. Почитайте про выпрямители там-же, на Радиокоте или даже на Википедии.

Diana2009super писал(а):
Так, что не сердитесь на мои вопросы, мне оочень хочется понимать то - как это происходит, а обьяснений этого у меня нету, вот и задаю вопросы пытаясь найти ответ, ведь на мой взгляд схема просто потрясающая, и мне хочется понять как это работает, и повторить её.

Конечно, я понимаю. Но прочитать вам курс радиотехники для начинающих не имею возможности. А без этого вы ничего не поймёте из сказанного мной.
Потому рекомендую почитать для начала такие темы, их вам хватит для этой конкретной схемы, дальше нужно будет больше: конденсатор, транзистор, закон Ома и сопротивления, выпрямители, индуктивность и колебательный контур, резонанс напряжений и токов в колебательном контуре. Думаю, пока хватит, по ходу этих зацепите и сопутствующие более фундаментальные вопросы.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 21:20 

Какую книжку вы бы порекомендовали?

И вы пишете
Эти два конденсатора лишь сглаживающие фильтры, которые сглаживают колебания тока после выпрямителя и от работы самой схемы.

Но позвольте несогласиться, ведь для запуска необходимо, что б первый раз была отдача энергии с первой катушки
(первичного контура), а потому конденсаторы должны сперва накачать энергию, что б первый раз всё это запустить, правильно?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 21:46 

Diana2009super, если не дает покоя конденсатор параллельно диодному мосту после трансформатора, замените все это постоянным источником (например, химическим), т.о. убедитесь, что в конденсаторе не было никакого тайного умысла и он нужен был только как некий простейший стабилизатор непостоянства сетевого напряжения.

Diana2009super писал(а):

Для начала советовалась Википедия, в самой Википедии, внизу каждой статьи, есть список используемой литературы, придерживайтесь списка.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 02:07 

Diana2009super писал(а):

Борисов В. Г. Юный радиолюбитель. Самого позднего издания, что найдёте.
Diana2009super писал(а):
И вы пишете Эти два конденсатора лишь сглаживающие фильтры, которые сглаживают колебания тока после выпрямителя и от работы самой схемы.

Но позвольте несогласиться, ведь для запуска необходимо, что б первый раз была отдача энергии с первой катушки
(первичного контура), а потому конденсаторы должны сперва накачать энергию, что б первый раз всё это запустить, правильно?

Да, конденсаторы заряжаются от источника тока, в данном случае выпрямительного моста. В принципе их можно даже убрать, если использовать, как советует Yura Garaga химический источник тока.

Часовой пояс: UTC+03:00